День дизайнеров двухмерной компьютерной графики отмечают в России 2 декабря в 2022 году

День дизайнеров двухмерной компьютерной графики отмечают в России 2 декабря в 2022 году

2 декабря Поздравить с праздником Как отмечают 2D-художники, от обычных художников, использующих кисть, их отличает немногое (Фото: scyther5, по лицензии Shutterstock.com)

2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D — 2 December.

Дизайнеры компьютерной графики, прежде всего, востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Как отмечают 2D-художники, от обычных художников, использующих кисть, их отличает немногое. И в том, и другом случае в первую очередь требуется умение грамотно компоновать предметы, иметь представление об анатомии, обладать определенными знаниями о цветоведении и т.д. 2D-художники, принимаясь за новый проект, сначала рисуют его с помощью подручных предметов, а только потом – в специальных компьютерных программах. Чтобы стать «компьютерным» художником, иметь художественное образование необязательно.

Кто такие дизайнеры двухмерной компьютерной графики




Дизайнеры двухмерной компьютерной графики, которые отметят своё профессиональное торжество в России 2 декабря 2019 года, являются разновидностью художников, что в отличие от своих собратьев рисуют при помощи специализированных компьютерных программ. Их работа является востребованной среди компаний-разработчиков, создающих видеоигры, а также среди предпринимателей, которым нужно нарисовать специальный логотип, буклет и так далее. В эпоху распространения социальных сетей 2-d дизайнер может заниматься разработкой оформления и наполнения страничек ВКонтакте, Инстаграм, Facebook.

Существует множество работы, где может быть задействован труд дизайнера двухмерной компьютерной графики. Помимо рисования, в их обязанности может входить придумывание визуальных, запоминающихся образов. Это относится к символам, людям, предметам быта. Данная профессия отличается от обычного художника тем, что они не использую кисть, однако, умение грамотно компоновать предметы, знать строение человека, понимать в цветоведении является обязательным для обоих представителей творческой специальности.

Как стать дизайнером двухмерной компьютерной графики




Для того, чтобы стать дизайнером двухмерной графики, необязательно получать официальное, художественной образование, однако, оно может способствовать быстрому вхождению в данную область, что позволяет сделать быстрый старт. Данный специалист, помимо знания базовых наук, помогающих заниматься художеством, должен разбираться в специализированных компьютерных программах. Это могут быть продукты компании Adobe: «Фотошоп», «Флэш» или «Иллюстратор», или другие.

Становление дизайнером двухмерной графики предполагает наличие упорного труда, усидчивости, желания постоянно рисовать. Для того, чтобы быть конкурентоспособным в данной области необходимо изучать множество профессиональной литературы, онлайн-курсов, интернет-порталов, где можно раздобыть всевозможные полезные материалы. Помимо этого, понадобится участие в специальных платных семинарах, постоянная практика, а также некоторые вложения сил или финансовых средств, чтобы привлечь клиента, который будет заинтересован в совершении заказа.

Главными чертами характера дизайнера двухмерной графики является богатое визуальное воображение, способность к воспроизведению, а также тяга к постоянному самосовершенствованию. Нелишними для данной профессии являются усидчивость, так как материалов для изучения много, работать приходится за компьютером, что влечет за собой наличие профессиональных заболеваний осанки.