Как получить компенсации за травмы и повреждения машины при гололеде

Как получить компенсации за травмы и повреждения машины при гололеде

Если вы пострадали из-за того, что дорогу вовремя не очистили от наледи, то вправе взыскать с виновника расходы на лечение, компенсацию морального вреда и утраченный заработок

Россиян не удивишь снегом и наледью на улицах на протяжении почти полугода. Но почему-то ушибы и переломы из-за падения, когда на дорогах гололедица, многие воспринимают как неизбежность: «Кто ж виноват? Разве что погода или судьба».

И все же чаще виноватые есть. Любая территория в городе обслуживается конкретной организацией. Именно на такие организации возложена обязанность очищать от наледи дорогу, остановку или крыльцо. Например, территорию во дворе обслуживает управляющая компания (или ТСН, ТСЖ), около торговых и офисных центров – их собственники, а общественные места в городе вроде дорог, остановок и подземных переходов – муниципальные службы и предприятия.

Если дорога оказалась неубранной, и вы поскользнулись, упали и получили травму, то вправе взыскать расходы на лечение, компенсацию морального вреда и утраченный заработок, который не получили из-за повреждения здоровья (правила расчета утраченного заработка указаны в ст. 1086 ГК РФ).

Кого и как привлекать к ответу за гололёд



За любой дом, тротуар или дорогу кто-то в любом случае несёт ответственность: например, порядок на придомовой территории — это прерогатива управляющих компаний, крыльцо магазина или бизнес-здания — это сфера ответственности собственников и арендаторов этих сооружений. По ситуациям, произошедшим из-за гололёда на дороге, ответственность несут дорожные службы, муниципальные или региональные власти. И в силу гражданского законодательства вред, причинённый личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объёме, включая утраченный заработок, расходы на лечение, лекарства и утрату либо повреждение предметов и вещей.

И ещё: при получении травмы либо при повреждении автомобиля кроме официальных документов имеет смысл заручиться поддержкой очевидцев события, а также зафиксировать на видео состояние дорожного покрытия либо ступенек, которые стали причиной травмы или происшествия.

Кроме того, обязательно следует сохранять оригиналы всех платёжных документов и справок, именно по ним будет рассчитываться прямой ущерб. И не забывать, что моральный вред также подлежит денежному возмещению, при этом на него могут претендовать не только сами потерпевшие, но и их родственники, так установил Верховный суд РФ.

Что делать после падения




Прежде всего – не геройствуйте. Не спешите вставать. Сначала прислушайтесь к своим ощущениям и оцените ущерб. Чувствуете сильную боль? Не можете опереться на ногу или руку? Есть вероятность сильного растяжения связок или перелома.

Доказательная база решает все. Поэтому действуйте по алгоритму.


  • Вызовите скорую на место события или попросите прохожих.

  • Задокументируйте условия падения. Фото- и видеосъемка должны наглядно  демонстрировать, что тротуар или ступеньки обледенели и выглядят угрожающе.

  • Запишите контактные данные очевидцев. Если будет суд, их могут вызвать в качестве свидетелей. Идеально, если при падении присутствовал знакомый или близкий человек.

  • Когда приедет скорая, попросите составить медицинское заключение.

  • Фиксируйте все расходы в больнице. Копии рецептов и чеки на купленные медикаменты, данные рентген-исследований, КТ и других видов диагностики, копия выписки и истории болезни – в суде пригодится все.

  • Составьте письменную претензию (в административные органы или частную компанию – в зависимости от того, кто отвечает за место, где вы упали). Претензию можно написать очно.


Если пойдете этим путем, сделайте экземпляр и для себя. Пусть представители компании-ответчика поставят на бумагу отметку о принятии. Другой вариант – отправить документ заказным письмом.


  • Подайте судебный иск. Если деньги надо взыскать с государства, лучше сразу идти в суд. В бюджете города нет статьи расходов на случай травм при падении на льду. Гражданское судопроизводство – единственный способ получить выплаты. С коммерсантов деньги взыскать проще. Но если там сразу отказали, то вам – в суд.


Судебное производство – процесс длительный. Иногда иск удовлетворяют только через 4-6 месяцев. Раньше компенсации за травму не ждите.

Что делать, если лёд и снег упали на машину





Кроме пешеходов ото льда и снега могут пострадать и автомобилисты, и за это им тоже положена компенсация.

Однако в случае повреждения автомобиля при падении снега и льда с крыши либо повреждения его коммунальными службами при уборке территории основное внимание следует уделять правилам парковки.

— Если пострадавшая автомашина оставлена с нарушениями правил дорожного движения, то, скорее всего, те, кто создал условия причинения вреда, будут настаивать на виновном поведении самого потерпевшего, — считает старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов. — Это вовсе не значит, что с виновников схода снега или льда будет невозможно получить компенсацию, но надо иметь в виду, что если зафиксируют парковку с нарушением ПДД, то размер выплат, с большой долей вероятности, будет минимальным и только по реальному ущербу, — уточнил юрист.

Вторая значимая проблема для водителей в гололёд — это дорожные происшествия и вынужденные нарушения правил дорожного движения (ПДД). О том, что наиболее распространённые ситуации, связанные со снегом и льдом, — это внезапные штрафы, например, по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения), — рассказал Лайфу адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

— Нечёткая дорожная разметка, выбоины и обледенение дорог — всё это обстоятельства, способствующие непреднамеренному нарушению ПДД. Поэтому имеет смысл оспаривать вынужденные нарушения в суде. Сейчас это стандартная и достаточно быстрая процедура. При этом у автомобилиста есть право заявить о своих претензиях на компенсацию материального и морального вреда к организациям, отвечающим за состояние дорог.