Когда россиянам выплатят тринадцатую зарплату и будет ли это в 2022 году

Когда россиянам выплатят тринадцатую зарплату и будет ли это в 2022 году

Слухи о том, что в России могут начать выдавать тринадцатую зарплату перед Новым годом, ходят уже очень давно. В Сети пользователи постоянно обсуждают эти слухи и гадают, а что будет в результате? Ответ есть у экспертов, которые изучили тему и собрали всю актуальную информацию воедино.

Что известно о тринадцатой зарплате


По данным исследования портала «Работа.ру», в этом году компаний, которые платят премии, будет меньше, чем в прошлом. Тем не менее многие продолжат выплачивать тринадцатую зарплату, а в некоторых она даже вырастет. По данным сервиса, 37% опрошенных работодателей рассказали, что планируют выплачивать новогодние премии своим сотрудникам.

«Тут стоит обратить внимание, что из них 21% будет поздравлять всех сотрудников, а 16% направят премии только некоторым работникам. Выплачивать премии чаще всего намерены компании из сферы производства и агропрома, а также торговли. В этом году меньшее количество работодателей готовы выплачивать новогодние премии сотрудникам, так как многие столкнулись с оптимизацией или урезанием бюджетов. В прошлом году доля компаний, которые отказались от выплат премии, составляла 35%. Это было связано с восстановлением от последствий пандемии коронавируса», — рассказал заместитель генерального директора «Работы.ру» Александр Ветерков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кого ждёт самая большая тринадцатая зарплата и когда начнут выплачивать новогодние премии

Рынок труда приспосабливается к изменениям экономики и становится подвижнее. В некоторых сферах, например, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и в сфере услуг по-прежнему сохраняется высокий спрос на квалифицированных специалистов. Этот тренд отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Из тенденций можно отметить повышение трудовой мобильности у работников и спрос на гибридный и удалённый формат работы. Что касается 13-й зарплаты, то система премирования работает в каждом случае индивидуально. Организации с государственным участием и в сфере производства, скорее всего, окажутся здесь в лидерах. Сейчас можно увидеть, что компании перенаправляют свои ресурсы на внутренний рынок и постепенно адаптируются под новые условия рыночных отношений», — добавил Павел Сигал.

В этом году ситуация на рынке труда, которая сильно изменилась в период пандемии, продолжила меняться, причём в последние месяцы это происходит гораздо стремительнее. Так охарактеризовал происходящее специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

Кому положены новогодние премии и когда их выплатят


Директор по персоналу крупной строительной компании Иван Гончаров рассказал, что в этом году они планируют повысить сумму премий. Впрочем, выплачивать их будут не всем, а только самым эффективным сотрудникам. Списки на поощрение составляют уже сейчас, а выплата премий начнётся в начале декабря. Размер новогодних бонусов может в несколько раз превышать месячный доход сотрудника. После долгих совещаний руководители решили, что будет лучше дать большую премию самым выдающимся работникам, чем всем, но понемногу. Предполагается, что это повысит мотивацию — и тогда люди будут эффективнее работать на следующий год.



Алексей Кузнецов, начальник отдела кадров крупной логистической компании, рассказал, что в этом году у них новогодние премии должны вырасти минимум в два раза. Впрочем, размер прибавки будет зависеть от эффективности работы каждого конкретного сотрудника. Впрочем, если работник в прошлом году получал 100% от оклада, то в этом на такой же должности он сможет рассчитывать уже на 200%. При этом премию выплатят всем сотрудникам. Различаться будет только её размер — от 10% от оклада и выше. В среднем сотрудники могут рассчитывать на единоразовую выплату в размере 100 000 — 200 000 рублей.