Федеральная налоговая служба готовит «сюрприз» уехавшим из РФ гражданам

Федеральная налоговая служба готовит «сюрприз» уехавшим из РФ гражданам

Федеральная налоговая служба готовит «сюрприз» для российских граждан, которые работают дистанционно в других странах и получают зарплату в РФ. О том, кто и сколько будет платить, рассказали эксперты.

Какой «сюрприз» готовит налоговая уехавшим из России


Речь идёт об удалёнщиках и бежавших от мобилизации людей, которые официально трудоустроены и получают зарплату в России. Для них может не только увеличиться налоговое бремя, но и встать вопрос о невозможности работать по трудовому договору.

Министр финансов Антон Силуанов предложил ввести для уехавших из страны россиян НДФЛ на уровне 30%. По его словам, это справедливая мера, которая должна касаться граждан, получающих выплаты с территории РФ. Аналитики поясняют, что это не просто мнение министра, а, по-видимому, элементы той политики, которую начало проводить государство.



Напомним, Роструд заявил, что трудовое законодательство РФ вообще не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с сотрудником, который трудится за пределами России. Работодатели на эти посылы отреагировали изменением трудовых договоров для удалёнщиков на соглашение гражданско-правового характера (ГПХ). Такие «бумажные манёвры» устранили возможные вопросы от налоговиков, ведь по российскому законодательству сотрудник не должен подавать декларацию и не обязан платить повышенный НДФЛ за то время, которое он работает не из России, так как подоходный налог платится в стране пребывания.

Но, как оказалось, ситуация разрядилась только на время. Теперь Минфин решил, что доходы тех, кто находится на удалёнке, нужно относить к вознаграждению, полученному от источников в России. В этом случае сотрудникам, отсутствующим в России более 183 календарных дней, придётся платить НДФЛ 30% от зарплаты, а всем остальным — 13% либо 15%, в зависимости от получаемого ими дохода.

Как ФНС будет отслеживать заграничных работников


Сейчас Федеральная налоговая служба (ФНС) в автоматическом режиме не собирает и не обрабатывает данные россиян об их перемещениях за границу, однако теоретически у налоговиков есть такая возможность. Как сообщили Лайфу источники в Центральном аппарате ФНС, готовится соглашение о межведомственном взаимодействии с Пограничной службой ФСБ России, которое облегчит обработку запросов о перемещениях граждан, сделав её автоматической.

ФНС обладает данными не только о пребывании или перемещениях налогоплательщиков, но и о наличии объектов недвижимости за границей, бизнеса, пребывания семьи и так далее. Где и сколько времени находился гражданин в разные периоды, когда работодатель выплачивал ему вознаграждение, вычисляется довольно просто, ведь в этом помогают и банки, — поясняет ведущий финансовый эксперт компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя. — Если будет установлено нарушение правила «183 дней», то с большой вероятностью налоговики потребуют заплатить НДФЛ 30%.



Некоторые специалисты считают, что пока преждевременно рассуждать о возможности тотального применения принципа повышенного налогообложения к тем, кто находится за рубежом.