Какие международные праздники отмечаются в России и в мире в день 24 октября 2022 года

Какие международные праздники отмечаются в России и в мире в день 24 октября 2022 года

Среди жителей России, а также граждан многих других государств мира, в день 24 октября 2022 года активно распространяется информация о праздниках, которые отмечаются в данную календарную дату. Известно, что на неё выпадает несколько торжеств, которые ранее были утверждены представителями Организации Объединённых Наций.

Неделя разоружения проходит в мире с 24 октября 2022 года




Согласно решению, принятому представителями Организации Объединённых Наций в 1978 году, каждый год на территории многих государств мира проводится Неделя разоружения. По традиции, она начинается в день 24 октября, и проходит вплоть до 30 числа данного календарного месяца.

Представителями Организации Объединённых Наций при создании торжества, которое начинается ежегодно с 24 октября, была предложена определённая цель празднования. Так, ежегодно на протяжении недели в разных городах и государствах проводятся мероприятия, в ходе которых члены военных организаций обсуждают проблемы, связанные с постоянным развитием оружия.

Празднование 24 – 30 октября каждого года призывает все государства мира перестать принимать участие в гонке вооружений, и нацелиться не разрешение многих межнациональных вопросов другими, безопасными путями. Так, на протяжении долгих лет основной задачей представителей ООН является прекращение создания и использования ядерного оружия. Однако перед организацией стоят и другие задачи.

В честь ежегодной Недели разоружения во многих государствах мира обсуждаются вопросы, связанные с уничтожением оружия массового поражения, с предотвращением терроризма, с разоружением ряда регионов Африки и Азии. Помимо этого, среди представителей ряда стран поднимаются вопросы о влиянии оружия на детей и на решение межнациональных конфликтов.

День Организации Объединённых Наций 24 октября 2022 года


Согласно предложению, вступившему в силу в день 24 октября 1947 года, ежегодно в данную календарную дату среди представителей ООН отмечается празднование в честь деятельности данной международной организации. Известно, что это торжество связано с утверждением Устава Организации Объединённых Наций, которое состоялось в 1945 году.

Во время заседания в 1971 году представители Организации Объединённых Наций предложили всем государствам мира признать празднование 24 октября государственным. Среди же тех стран, в которых данное торжество не было официально установлено, оно считается международным.

Организация Объединённых Наций была создана с целью поддержания международных взаимоотношений, укрепления мира между разными государствами, а также создания безопасности на планете. Так, в 2020 году в ООН входят 193 страны мира, которые также являются представителями Генеральной Ассамблеи.

Отмечается, что в день 24 октября каждого года, а также на протяжении недели после проведения данного торжества, во многих государствах мира проходят различные праздники, официально утверждённые ООН. Все они нацелены на поддержание и дальнейшее развитие тех идей, которые были названы при создании Организации Объединённых Наций. Большинство из этих празднований официально принято в ряде государств мира.

Международный праздник 24 октября в честь борьбы с полиомиелитом


На территории большинства государств мира в день 24 октября каждого года проводится празднование, связанное с борьбой с полиомиелитом. В распространении значимости данного торжества принимали участие представители Организации Объединённых Наций, а также члены Всемирной организации здравоохранения.

Полиомиелит – это официально признанное опасное вирусное заболевание, последствиями которой являются поражение нервной системы человеческого организма. Оно вызывает такие симптомы, как паралич, атрофию мышечной ткани. Всё это зачастую приводит к пожизненной инвалидности.

Согласно официальным данным, полиомиелит способен развиваться в организмах людей разных возрастов, однако чаще всего заболевание поражает детскую, ещё не окрепшую нервную систему. Известно, что на протяжении десятков лет представители младшего поколения страдали от вируса, вакцина против которого стала распространяться по разным государствам мира лишь в 1950 году.

Отмечается, что вакцинация против полиомиелита в современности хорошо развита на территории большинства государств мира. Так, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 99% случаев заболеваемость значительно сокращается при использовании средства. Празднование же в честь борьбы с полиомиелитом создано в честь рождения учёного Дж. Э. Солка, который сыграл большую роль в создании вакцины против данной вирусной болезни.