Какой церковный праздник отмечают православные граждане России в день 23 октября 2022 года

Какой церковный праздник отмечают православные граждане России в день 23 октября 2022 года

Среди православных верующих России издавна в день 23 октября каждого года было принято проводить определённый церковный праздник. Так, в данную календарную дату в 2022 году многие христиане задаются вопросами о том, какие традиции, обряды, приметы и поверья им стоит проводить и соблюдать. Известно, что в давние времена все они посвящались памяти великомучеников Евлампия и Евлампии.

История мучеников Евлампия и Евлампии, которых вспоминают во время церковного праздника




Отмечается, что церковное празднование 23 октября 2022 года издавна принято посвящать памяти великомучеников Евлампия и Евлампии. Исторические данные гласят, что святые были родными братом и сестрой, а в 303 году они скончались из-за гонений в их сторону. Так, преследование всех православных верующих в те времена проводилось под предводительством императора Максимиана.

В годы правления императора Максимиана молодой православный верующий Евлампий скрывался от преследователей вместе с другими христианами. Так, он со своими собратьями скитался по пустыням, горам и лесам. Однажды Евлампия отправили в город за припасами. Оказавшись там, православный верующий ознакомился с императорским указом, согласно которому войскам было приказано избивать всех христиан.

Молодой человек прилюдно рассмеялся над указом императора. Так, Евлампий заявил, что вместо уничтожения врагов, Максимиан стал избавляться от своего простого народа. Услышав это, стражники сразу же схватили верующего христианина.

Император вместе с городскими судьями разными способами пытался обратить Евлампия в языческую веру. Так, однажды, стоя перед идолом, православный верующий произнёс молитву, после которой статуя сразу же раскололась на части. После этого многие язычники уверовали во Христа, а сам святой Евлампий был по приказу императора замучен до смерти.

Сестра Евлампия, узнав о кончине брата, сама передала себя мучителям. Так, она ушла на небеса вместе со своим родственником.

Традиции церковного праздника 23 октября 2022 года


Согласно давним православным традициям, ежегодно в день 23 октября, во время церковного празднования в честь памяти святых великомучеников Евлампия и Евлампии, христианам нужно было заниматься изготовлением лучины. Так, данные приспособления нужно было устанавливать под небольшим углом, 10 – 15 градусов.

Отмечается, что на протяжении долгих лет православные верующие использовали в качестве крепления для лучины специальное приспособление – светец. Изначально оно было простым, однако со временем среди людей стала складываться традиция изготавливать красивые и необычные по форме изделия.

Исторические данные гласят, что светец использовался в быту славян на протяжении столетий. Так, данное приспособление постепенно стало исчезать из домов людей только после 1917 года.

Древние традиции гласят, что в день 23 октября каждого года молодые люди должны прыгать через костры. Данный обряд, согласно поверьям православных христиан, может продлить людскую молодость, а также дать им сил на то, чтобы без болезней пережить морозное время года.

По традиции, в день 23 октября каждого года на костре нужно было сжигать старые и ненужные вещи. Особенно часто в огонь попадали предметы гардероба, так как считалось, что таким путём можно избавиться от проблем в личной жизни.

Приметы празднования 23 октября в честь мучеников Евлампия и Евлампии


Среди граждан Российской Федерации спустя множество лет проведения празднования в честь мучеников Евлампия и Евлампии по-прежнему принято обращать внимание на приметы и поверья. Так, древние традиции со временем ушли в прошлое, а узнавать о грядущих изменениях с помощью наблюдения за окружающим миром люди могут, как и ранее:


  • если месяц 23 октября повёрнут на север, то людям стоит ждать скорого наступления холодов и выпадения снега;

  • если же Луна «смотрит» в сторону юга, то осень будет ещё долго продолжаться;

  • ждать снега не стоит до начала ноября, если 23 октября на улице много грязи;

  • морозов не стоит ждать, если 23 октября они ещё ни разу не приходили;

  • о ясной погоде на протяжении грядущих двух недель говорит чистое ночное небо в день 23 октября;

  • зима наступит рано, если листья на иве 23 октября стали опадать.


Отмечается, что православные верующие также судили о погоде по направлению дуновения ветра. Так, если 23 октября он будет с востока, то будет похолодание.