Какую комиссию снимет Сбербанк за снятие наличных

Какую комиссию снимет Сбербанк за снятие наличных

Многие россияне пользуются дебетовыми и кредитными картами несколько раз в день. Все знают, что при снятии средств в банкоматах собственного банка с дебетовых карт комиссия не взимается. Отсутствует такая комиссия за снятие наличных и в Сбербанке. А вот существует ли комиссия Сбербанка за снятие наличных с карты другого банка?

Комиссия Сбербанка за снятие наличных


Понятно, что если использовать устройства самого банка, то никакой комиссии не будет. Но для каждой дебетовой карты Сбер устанавливает определенные тарифы. И в них указаны ограничения по обналичиванию. Есть суточный, ежемесячный лимит, а также лимиты на снятие именно через банкомат.



Точную информацию можно найти в тарифах на обслуживание своей карточки.

Также информация о комиссиях и ограничениях располагается на сайте Сбербанка. На сегодня действуют следующие моменты:

Моментальная. По ней установлены самые невысокие лимиты, что связано с особенностями продукта: карта не именная, выдается моментально и действует всего 3 года. В банкоматах Сбера с нее можно снять не более 50 000. Более высокие суммы снимаются через кассу, причем сверх 50 000 банк возьмет комиссию в 0,5%. За месяц без комиссии можно снять не больше 100 000 рублей.

Классические и Молодежная. Это уже стандартные карты, поэтому лимиты выше. В банкоматах обслуживающего банка можно снять за день не больше 150 000 рублей. Более весомые суммы снимаются через кассу, с суммы превышения берется комиссия в 0,5%. Без комиссии в своих банкоматах можно снимать до 1,5 миллиона рублей.

Какая будет комиссия, если снимать деньги с чужого банка


Если снимать наличные с кредитной банковской карты через банкоматы, которыми не владеет крупнейший российский банк, комиссия составит уже не 1%, как в случае с дебетовыми банковскими картами, а огромные 4% от суммы, но не меньше 390 рублей. При этом максимальный размер комиссии не ограничен, поэтому если кому-то захочется таким образом снять, например, 500 000 рублей, в случае с дебетовой карточкой комиссия составит 5 000 рублей, а в случае с кредитной уже 20 000 рублей. Кроме того, россияне должны учитывать, что данную комиссию взимает именно конкретно «Сбербанк», тогда как банк-владелец банкомата может взимать собственную комиссию, которую также следует учитывать и уточнять. В противном случае можно потерять крупную сумму денег.