Кто получает тринадцатую зарплату в России

Кто получает тринадцатую зарплату в России

Тринадцатая зарплата ― это способ дополнительной мотивации сотрудников. Однако не все могут похвастаться «лишней получкой». Чтобы понять, стоит ли рассчитывать на эту выплату, нужно уточнить, что известно о получении тринадцатой зарплаты в России на данный момент. Не все сотрудники имеют право на начисление денег сверх ежемесячного заработка.

Когда в России появилась тринадцатая зарплата




Этот термин перекочевал еще с Советского Союза. Тринадцатую зарплату ввели еще в 1968 года, чтобы поддержать работников и позволить им улучшить условия жизни. Ее выплачивали в конце года. Это была своеобразная премия, которая равнялась среднему окладу.

Платили ее исправно, но некоторых лишали дополнительной «получки». Поводом для невыплаты премии были:


  • пьянство;

  • прогулы;

  • иные проступки, связанные с поведением или недобросовестным выполнением профессиональных обязанностей.


В России термин прижился, хотя практика выплачивания этой премии стала менее распространенной. Не всем сотрудникам в конце года перечисляют «лишнюю зарплату». 

Дело в том, что это не указано в трудовом законодательстве. Работодатель не обязан выплачивать годовую премию. Он это делает исключительно по своему желанию.  

Кто получает тринадцатую зарплату в России




Точной информации об организациях, которые выплачивают своим сотрудникам новогоднюю премию, нет. Это решение лежит на руководителях компаний. По закону, организации не обязаны выплачивать тринадцатую зарплату, поэтому ее может и не быть. 

Однако если у компании есть эта практика стимулирования сотрудников, то она может быть прописана во внутренних документах:


  • коллективный или индивидуальный договор;

  • положение о премировании;

  • локальные нормативные акты.  


Подчеркиваем, что руководитель имеет право сам выбирать, выплачивать ли коллективу или отдельному сотруднику годовую премию. 

Выплатят ли пенсионерам тринадцатую пенсию


Депутат Сергей Миронов недавно внес предложение о дополнительной выплате для россиян, которые уже находятся на заслуженном отдыхе. Он считает необходимым введение тринадцатой пенсии. По мнению Миронова, ее стоит выплачивать и как 13-ю зарплату ― в декабре. Размер равнялся бы обычному ежемесячному пособию пенсионера. 

Политик уверен, что это важный законопроект. Его введение позволило бы улучшить условия проживания пенсионеров. Он обратил внимание на закредитованность этой категории населения. Дополнительная пенсия позволила бы справиться с финансовыми трудностями. Однако это пока еще лишь предложение.