Какой сегодня праздник, 13 октября 2022 года: церковный праздник Михаил Соломенный отмечают в России

Какой сегодня праздник, 13 октября 2022 года: церковный праздник Михаил Соломенный отмечают в России

13 октября 2022 года по старославянским традициям, принято торжественно отмечать церковный праздник Михаил Соломенный. Православные люди чтут житие священника Михаила и мученика Григория. По старому стилю празднования проходят 30 сентября. Эта дата является днём старославянского праздника, который имеет множество обычаев, обрядов и примет.

История церковного торжества 13 октября 2022 года Михаил Соломенный




Церковное торжество проводится 13 октября 2022 года как дань памяти митрополиту Михаилу Киевскому и святому мученику Григорию. Народная молва гласит, что священнослужитель родился в конце X века в сирийском посёлке. Однажды глава православной церкви Константинополя отправил Михаила с миссией помочь киевскому князю Владимиру Красное Солнышко крестить Русь. В результате он стал первым митрополитом державы, а также стал основателем первого монастыря. Верующим известно, что мощи Михаила Киевского и по сей день хранятся в стенах Печерской лавры.

Святой мученик Григорий известен по преданию, согласно которому он был епископом Армении в III веке нашей эры. Однако, во время чтения евангелия, он был схвачен солдатами царя Тиридата, после чего 13 лет провёл в темнице. В конечном итоге он вышел из заточения, потому что был помилован. Выдержка и сила духа Григория убедили царя Тиридата принять решение по крещению своего царства в христианскую веру. История гласит, что Армения была самой первой страной, чьей официальной государственной верой стало православие.

Обычаи и приметы церковного праздника Михаил Соломенный


Торжество 13 октября 2022 года принято называть «Михаил Соломенный» по той причине, что главным обычаем в этот день является замена домашней соломы со старой на новую. Женщины занимались домашней уборкой, заменяя соломенную набивку в подушках и матрасах. Старую солому, согласно традиции, надлежало сжечь. Мужчины выносили соломенные настилы на порог своего дома. Согласно обычаю, это должно было сберечь домашний очаг от сглаза.

На новых соломенных настилах было принято купать маленьких детей, чтобы уберечь их от болезней в зимнюю пору. Это делалось согласно мнению о том, что солома впитывает в себя энергию солнца. Поэтому считалось, что если в доме не провести её замену, то наступающий год пройдёт в беде.

У старославянских народов существовало множество примет, сопутствующих празднику Михаил Соломенный. Все они предсказывают погоду. Примета гласит, что если в 13 октября впервые выпал снег, то зима придёт поздно. Если листья деревьев осыпались, то это значит, что в наступающем году следует ждать богатый урожай.