Скелет неизвестного существа выбросило на берег Шотландии - «Новости дня»

Скелет неизвестного существа выбросило на берег Шотландии - «Новости дня»

На один из пляжей прибрежной полосы Шотландии во время шторма выбросило скелет неизвестного животного. Фотография, на которой запечатлены останки существа, была размещена в одном из сообществ на Facebook. Под постом пользователи социальной сети активно обсуждают, кому они принадлежат. Свою точку зрения высказали и учёные.



Как и где обнаружили останки неизвестного животного в Шотландии



В начале февраля 2020 года возле берегов Европы разбушевался шторм, который получил название Киара. Достиг он и побережья Шотландии. Порывы ветра превышали отметку в 100 км/ч. После того как стихия утихомирилась, на одном из пляжей возле городка Абердина люди, прогуливающиеся по побережью, случайно заметили торчащие из песка крупные кости.




[img]"[/img]


По предположительным данным, во время разыгравшегося шторма на песчаную часть прибрежной линии волнами выбросило скелет какого-то неизвестного существа. Обзору были видны крупные позвонки хребта, переходящие в хвост. В том месте, где предположительно должна быть голова, выступали две кости, похожие на рога.



Версии пользователей Интернет о принадлежности останков, обнаруженных на берегу Шотландии



Фотографию, на которой запечатлены выброшенные штормом останки неизвестного крупного существа, разместили в сообществе Fubar News социальной сети Facebook. Под постом пользователи вели активные рассуждения о принадлежности скелета.



По мнению одних, на берег выбросило останки большого экземпляра касатки или кита. Другие считают, что кости принадлежат крокодилу.




[img]"[/img]


Среди «экзотических» версий есть и такие. Скелет – свидетельство о реальном существовании легендарного Лох-несского чудовища, которое известно как Нэсси. Хотя скептики утверждают, что на фотографии, облетевшей мировые СМИ, был запечатлён купающийся слон. Превращение его в Нэсси – умело сделанный маркетинговый ход.



Поклонники динозавров выдвинули идею, что кости могут принадлежать одному из двух видов древних рептилий – трицератопсу или диплодоку. По их мнению, на это указывает структура позвонков существа, выброшенного во время шторма.



Мнение учёных о находке неизвестного животного в прибрежной зоне Шотландии




[img]"[/img]


Учёные Абердинского университета – пятого по значимости в Великобритании, изучив фотографию, сделали предварительные выводы. На их взгляд, по одному изображению трудно сделать какие-то конкретные высказывания. Для этого нужно детальное изучение самих костных останков. По мнению учёных, судя по фотографии, скелет может принадлежать какому-то из видов отряда китообразных.



Чем закончится история с обнаруженными останками на одном из пляжей Шотландии, покажет время.