Какие праздники отмечают жители всех стран мира 4 октября 2022 года

Какие праздники отмечают жители всех стран мира 4 октября 2022 года

Среди жителей России и граждан других государств мира в день 4 октября 2022 года принято отмечать ряд праздников, многие из которых ранее были официально утверждены международными организациями. Так, представители ООН, а также члены многих других значимых ассоциаций, создали торжества, которые имеют свои традиции, цели и историю. Помимо этого, на территории России 4 октября отмечается профессиональный праздник.

Международная неделя космоса проводится с 4 октября 2022 года




Представителями Организации Объединённых Наций зимой 1999 года был официально провозглашён праздник – Международная неделя космоса. Тогда было официально решено, что данное продолжительное торжество будет проводиться во всех государствах мира ежегодно с 4 по 10 октября.

Основной целью данного торжества является распространение в общественности информации о достижениях современной астрономии и том вкладе, который внесли современные ученые в развитие и исследование космоса за последнее время.

Отмечается, что датами празднования Международной недели космоса были выбраны именно 4 и 10 октября каждого года из-за того, что в это время происходили значимые для развития науки события. Так, именно в начале месяца на территории Советского Союза произошёл запуск первого искусственного земного спутника, а 10 октября 1967 года государства мира заключили договор о совместном развитии и исследовании космического пространства.

В современности Международная неделя космоса является одним из тех крупнейших мероприятий, в организации которых принимают участие многие государства мира. Так, на территории Российской Федерации ежегодно проводятся различного рода выставки и съезды отечественных астрономов, во время которых проходит осуждение последних новостей и вопросов в сфере науки. Многие мероприятия также проводится в мире под руководством представителей ООН.

Всемирный день животных 4 октября 2022 года


Ежегодно на территории многих государств мира в день 4 октября проводится традиционное празднование – Всемирный день животных. Отмечается, что данное торжество было создано по инициативе ряда общественных организаций, которые занимаются борьбой за фауну Земли. Впервые данный праздник начали отмечать во многих государствах мира в 1931 году, а с тех пор традиция проведения торжества успела распространиться и по другим странам.

Дата 4 октября каждого года была выбрана для празднования Всемирного дня животных по той причине, что этот день также является памятным среди католиков. Так, среди верующих людей в начале месяца принято почитать святого Франциска Ассизского, который является покровителем животного мира.

Во многих государствах мира в день 4 октября каждого года проводятся различного рода общественные мероприятия. Их организацией в первую очередь занимаются ассоциации по защите животного мира, а помогают им волонтёры. На территории некоторых стран в день 4 октября каждого года проводится митинги и другие акции в честь представителей фауны.

Отмечается, что с особым почетом Всемирный день животных 4 октября каждого года проводят представители мировых приютов. Так, они организовывают различные мероприятия, выставки и дни открытых дверей, чтобы домашние любимцы могли поскорее попасть в добрые и любящие руки.

Профессиональный праздник, отмечаемый в России 4 октября


Среди граждан Российской Федерации в день 4 октября 2022 года будет отмечаться давно принятый профессиональный праздник – День учителя. Отмечается, что данное торжество имеет долгую историю, которая началась ещё во времена Советского Союза. Так, впервые торжество в честь российских школьных учителей появилось в СССР в 1965 году. Тогда, вплоть до 1993 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября.

После наступления 1994 года профессиональное празднование было перенесено на 5 число октября, однако многие граждане государства продолжают отмечать его по старому стилю. Согласно официальной информации, после распада Советского Союза День учителя продолжают отмечать в ряде некоторых государств, среди которых: Латвия, Республика Беларусь, Казахстан.

В честь празднования ежегодного Дня учителя на территории многих школ России проводятся различного рода мероприятия. Так, своих сотрудников поздравляют не только представители отечественных учебных заведений, но и школьники, и их родители. В день 4 октября каждого года учителям принято дарить подарки.