Как правильно обсудить с начальником повышение заработной платы, чтобы разговор закончился успешно

Как правильно обсудить с начальником повышение заработной платы, чтобы разговор закончился успешно

В годы осуществления трудовой деятельности у многих людей возникает вопрос о том, как правильно поговорить с начальником о повышении заработной платы. Отмечается, что чаще всего подобными вопросами задаются те люди, которые на протяжении многих лет работают в одной и той же компании, на одного и того же работодателя. Особенно актуальна проблема повышения заработной платы во время кризиса, и отнестись к ее решению нужно серьёзно.

Подготовка к разговору с начальством о повышении зарплаты




Отмечается, что граждане Российской Федерации чаще всего заводят разговоры со своим начальством о повышении заработной платы спонтанно, не подготовившись к этому предварительно. Эксперты сообщают, что именно такой разговор приводит к тому, что просьбы сотрудников работодатели игнорируют.



Для того чтобы разговор с начальником прошёл успешно, нужно предварительно подготовиться и сверить собственную работу со списком условий, которые должны быть выполнены для повышения заработной платы:


  • успешное выполнение заданий и обязанностей на протяжении определённого периода времени. Для того чтобы начальник был уверен в эффективности сотрудника, не стоит нарушать его требования;

  • исключить возможность нареканий. Для того чтобы начальник принял решение о повышении заработной платы, на протяжении нескольких месяцев не должно возникать проблем с сотрудником;

  • обдумать возможность повышения собственных полномочий. Прежде чем говорить с начальником о заработной плате, стоит подготовиться к тому, что он может увеличить объём выполняемых задач.


Перед разговором о повышении зарплаты также нужно понимать, что во время сложной ситуации в компании начальство, вероятнее всего, откажет в просьбе. Для того чтобы этого не произошло, нужно подбирать правильное время для обсуждения.

Как правильно поговорить с руководителем о повышении заработной платы




После того, как сотрудник убедился в том, что он действительно достоин повышения заработной платы, можно завести разговор с начальником. Для того чтобы диалог с наибольшей вероятностью закончился успешно, нужно соблюсти определённые правила:


  • для разговора о повышении заработной платы нужно подобрать подходящее время, когда начальник свободен и пребывает в хорошем расположении духа;

  • начать разговор нужно с перечисления своих последних достижений, а также с вопроса о том, что думает сам руководитель об успехах своего сотрудника;

  • во время разговора начальнику стоит сообщить о долгом времени пребывания на одной и той же должности в компании, а также о том, что за эти годы все условия выполнялись должным образом;

  • заявлять о повышении заработной платы нужно не в начале и не в середине разговора, а в самом его конце.


В случае отказа работодателя, сотруднику стоит узнать у него о том, что ему нужно сделать, чтобы решение начальника изменилось. В таком случае можно привлечь внимание руководителя, который со временем действительно может поменять своё мнение.

Что не стоит делать во время разговора с начальником




При разговоре с начальством многие люди довольно часто допускают определённые ошибки, которые приводят к тому, что в глазах работодателя сотрудники «опускаются». Так, при обсуждении повышения заработной платы не нужно говорить некоторые вещи:


  • не стоит угрожать начальнику уходом в другую организацию. Практика показывает, что в таком случае сотрудники самостоятельно ускоряют своё увольнение;

  • не стоит упоминать третьих лиц. Сравнивать собственную заработную плату с чужой не нужно, так как начальник может возложить на того или иного человека определенные обязанности или дать ему конкретное задание, о котором другие сотрудники не знают и не имеет права заходить на «чужую территорию».


Необходимо также помнить о том, что заводить разговор о повышении заработной платы стоит только если компания переживает лучшие времена и имеет высокий уровень дохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародованы сферы трудовой деятельности с наивысшими зарплатами