Международный день против сексуальной эксплуатации и торговли женщинами и детьми отмечают 23 сентября 2022 года

Международный день против сексуальной эксплуатации и торговли женщинами и детьми отмечают 23 сентября 2022 года

Календарь праздников в России и во всем мире на 23 сентября 2022 года начинает Международный день против сексуальной эксплуатации и торговли женщинами и детьми. В этот день во всем мире также отмечают Международный день языков жестов, призывающий обратить внимание на проблему людей, которые не могут слышать, но имеют огромное желание общаться. Российской поисковой системе Яндекс 23 сентября исполняется 23 года.

Призыв против сексуальной эксплуатации и торговли женщинами и детьми 23 сентября




Всемирный День борьбы с сексуальным насилием над женщинами и детьми, а также их торговлей, отмечают 23 сентября. Данное мероприятие проводится ежегодно, с тех пор, когда Всемирной Конференцией Коалиции против торговли людьми был учрежден праздник, носивший информационный и призывающий характер.

Встреча заинтересованных сторон состоялась в 1999 году, где остро поднималась проблема женщин, сексуальное рабство и другие виды насилия над женщинами и детьми. Цель данного праздника – поднять проблему на международный уровень, обратить внимание общественности и международных организаций по защите прав человека.

Существуют и другие праздников в поддержку незащищенным слоям населения, подвергающимся насилию, это Всемирный день против сексуальной эксплуатации. Однако активисты и общественные деятели не перестают обращать внимание на проблему раскола общества и призывают принять экстренные меры против насилия и торговлей женщинами и детьми.

Международный день языков жестов 23 сентября


В мире проживает миллионы людей, которые не имеют возможность слышать звуки природы, голоса собеседника, однако они имеют право на полноценное общение. С этой целью был придуман язык жестов. Всемирная федерация глухих выступила с предложением учредить праздник День языков жестов. Мировая общественность поддержала инициативу, и язык жестов принят полноправным языком, как и другие.

По данным World Federation of the Deaf, как минимум 70 млн человек используют язык жестов ввиду физиологической невозможностью воспринимать звуки. Еще существует столько же людей, используемых язык жестов для общения с родственниками, друзьями, коллегами. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила памятный день языков в 2017 году, с тех пор ежегодно проводится праздник. Дата праздника также приурочена ко Всемирной неделе глухих, что отмечается ежегодно в последние дни сентября.

В резолюции шла речь о заботе граждан, имеющих проблемы со слухом, а также призыв заботиться о них. Помогать развивать язык жестов – задача правительства, ведь каждый человек имеет право на свободное общение. На данный момент существуют даже школы для глухих и слабослышащих людей, где общение посредством языков жестов облегчает жизнь многим людям.

Поисковой системе Яндекс 23 сентября 2022 года исполняется 25 лет




Первый поисковый запрос через систему Яндекс был обработан в 1997 году. Данная машина была анонсирована на выставке высоких технологий Softool. Среди новых функций, представленных для общественности была проверка уникальности документов, а также учет грамматики русского языка. Начиная с 1997 года через систему Яндекс осуществлялись поиски не только по точным словоформам. Разработчики внедрили алгоритм оценки релевантности, учитывающий отдельные слова в тексте, «контрастность» словоформ, абзацы и пробелы.

Компания Яндекс является высокотехнологичной и быстрорастущий, которая ежегодно набирает пользователей, повышает свои технические и фундаментальные характеристики, постоянно усовершенствуется. В системе Yandex настолько много запросов, что Рунет не справлялся, поэтому пришлось создавать новых поисковых робота, более приспособленных и оптимизированных на пользователей интернет.

В некоторых странах, включая Украину, поиск Яндекс недоступен, однако это не уменьшает ее популярности среди российской аудитории. Ежегодно платформа усовершенствуется, запускает новые сервисы и облегчает работу в сети интернет миллионам пользователей. Yandex является бесспорным лидером в Российской Федерации и пользуется успехом в других странах. Украинские пользователи научились использовать системы, меняющие геолокацию, чтобы иметь возможность пользоваться сервисами поисковой системы и некоторыми социальными сетями, недоступными на территории государства.