День оружейника отметят в Российской Федерации 19 сентября 2022 года

День оружейника отметят в Российской Федерации 19 сентября 2022 года

Праздник «День оружейника», ежегодно отмечаемый на территории Российской Федерации 19 сентября, является официальным профессиональным торжеством у людей, работающих на промышленных предприятиях, занимающихся выпуском оборонной продукции и техники. Наиболее значимым он является для жителей города Тула, на территории которого находится старейшей оружейный завод в России.

История появления праздника «День оружейника», отмечаемого 19 сентября




«День оружейника», проводимый 19 сентября, является довольно молодым профессиональным торжеством, которое появилось в 2011 году. Несмотря на это, с ним связана любопытная история создания. Будучи на посту премьер-министра, Владимир Путин приехал в мае 2010 года в город Ижевск, знаменитый благодаря своей развитой оборонной и машиностроительной промышленности.

Находясь там, Путин посетил цеха предприятия «Ижмаш», где лично пообщался с известным российским и советским конструктором Михаилом Калашниковым, известным широкой общественности как создатель автоматической винтовки «АК» и ряда её модификаций. В ходе беседы он предложил премьер-министру рассмотреть инициативу о создании нового профессионального праздника, который ставил бы собой цель почтить труд людей, работающий на оборонных предприятиях.

Михаил Калашников также сообщил, что с подобной идеей он уже обращался в Союз российских оружейников. В результате данного события президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в декабре 2011 издал указ о создании нового профессионального праздника «Дня оружейника». Примечательно, что в качестве торжественной даты было выбрано 19 сентября — день памяти святого архангела Михаила, известного покровителя небесного воинства и борца со злом, которого почитают православные верующие.

Праздничные традиции, соблюдаемые в «День оружейника» в Российской Федерации


В связи с наступлением «Дня оружейника» на территории Российской Федерации 19 сентября 2020 года проводятся традиционные мероприятия, ставящие цель почтить работников оборонного промышленного комплекса, а также поговорить о развитии отрасли в стране. Таким образом, в этот день в Тульской области, в городе Ижевске, а также во многих других местах, где есть оборонные предприятия — проводятся форумы, а также мероприятия по демонстрации новой техники и оружия.

По большему счёту праздник стал поводом для российских представителей оружейного производства собираться и обсуждать проблемы и задачи отрасли в России. Таким образом, в 2019 году был проведён Всероссийский форум, во время которого специалисты не только пообщались на тему оборонного комплекса, но и поделились друг с другом опытом.

Известно, что в честь «Дня оружейника» в Туле произойдёт торжественное открытие памятника — бюста героя России и учёного Николая Макаровца, стараниями которого развивалась оборонная промышленность в городе. Благодаря ему РСЗО «Град» появился на вооружении 50 стран мира. Помимо этого, 19 сентября в Тульском государственном музее будет проведена тематическая оружейная выставка, по окончанию которой будут выданы всевозможные награды труженикам оборонной промышленности.