«Ночь памяти» вновь прошла в столичном метро

Станция метро «Маяковская» ночью со 2 на 3 сентября стала сценой для литературно-музыкальной постановки «Ночь памяти». Мероприятие проводится во второй раз и приурочено ко дню окончания Второй мировой войны. Оно посвящено женщинам, выполнявшим гуманитарную миссию и внесшим вклад в победу.


«Мы чтим память наших предков, не забывая о великом подвиге, который они совершили. Мы гордимся тем, что метрополитен стал площадкой для проведения такого важного мероприятия, в очередной раз напоминающего о героизме и стойкости людей в то время. Сегодняшняя акция уделяет особое внимание женщинам, их роли и заслуге в достижении победы, как на передовой, так и в тылу», — говорит директор по внешним коммуникациям и маркетингу Московского метрополитена Анна Ермалицкая.


Фото: Иван Федюков

«Ночь памяти» – это проект в рамках Международной программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в победу и укреплению мира «Синий платочек». Организатор мероприятия – Благотворительный фонд «Русская земля».

Воплощение идеи литературно-музыкальной постановки в метро состоялось при содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и комитета «Единой России» по поддержке женских инициатив. Цель литературно-музыкальной постановки «Синий платочек» – сохранение исторической памяти в форме искусства. Спектакль передает видение событий военного времени с точки зрения женщин и передает их чувства, которые рождаются в душе в страшное время войны.

Анна Данилова, руководитель Благотворительного фонда «Русская земля» и международной программы программы «Синий платочек», стала инициатором постановки в метро. Режиссер постановки – Полина Нечитайло, актриса Московского театра на Таганке. В мероприятии приняла участие Дарья Лантратова, заместитель секретаря генсовета партии, координатор комитета «Единой России» по поддержке женских инициатив. Она всегда поддерживает инициативы фонда и принимает участие в акциях. Дарья отметила значимую роль женщин в Победе и их вклад в общее дело наравне с мужчинами.


«Мы не случайно собрались именно здесь, в Московском метрополитене. Потому что именно здесь в годы ВОВ было организовано бомбоубежище. Именно эта платформа стала убежищем для тысяч женщин и детей. Здесь рождались малыши, здесь был организован медпункт. Женщины, такие хрупкие, но такие сильные — они сегодня являются для нас примером», — сказала Дарья Лантратова.


Фото: Иван Федюков

По приглашению Женского комитета к акции «Ночь памяти» впервые присоединились участницы из ЛНР – Юлия Писаренко и Валерия Градовая с мамой. Они поддерживают бойцов армии России и ЛНР и стойко переживают трудности, с которыми они сталкиваются. Продюсер спектакля Анна Данилова говорит о прошедшем мероприятии:


«В постановке мы стремились показать переживания женщин войны. Мы показали их роль в миротворчестве и гуманитарной деятельности, которая остается первостепенной и в наше время».


Во время спектакля в метро депутат г. Москвы, актриса Анна Данилова сделала крутку казачьей шашкой и исполнила народную казачью песню «Ойся, ты Ойся».


«Спасибо за возможность и за идею сделать эту постановку. Очень интересный опыт – объединить разные поколения, когда у каждого участника есть что сказать от глубины своего сердца», – говорит Данилова.


Фото: Иван Федюков


«Поэзия и песни военных лет уводят нас к непосредственным свидетелям того великого подвига народа, всей нашей страны и передают эту спасительную нить памяти и долга перед Отечеством дальше – и в наши дни. Материалы хроники, которые я много изучала и отбирала для этой постановки констатируют, сколько воли и сил вело нас к Победе!», – поделилась Полина Нечитайло, актриса театра на Таганке и режиссёр постановки.


«Ночь памяти» – новый формат творческих мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти. Его цель – показать роль женщин в истории и современном мире.

Автор: Антонина Арталевская