Икона Умягчение злых сердец почитается в церкви 26 августа

Икона Умягчение злых сердец почитается в церкви 26 августа

Иконы Божией Матери имеют большое значение для церкви и православных верующих. Люди верят, что ее образы способны к исцелению, если регулярно молиться перед ними. Так, и икона «Умягчение злых сердец» стала важным атрибутом в доме каждого христианина. Божия Матерь отгоняет беды и зло от семей, которые празднуют 26 августа память Богородицы и иконы «Умягчение злых сердец» с ее изображением. В этом образе она изображена пронзенная стрелами, которые являются символом страданий за Иисусом.

Значение иконы Умягчение злых сердец в церковной иконографии


Икона «Умягчение злых сердец» относится к оному из каноничных образов церковной иконографии, связанной с Божией Матерью. Кроме этого названия она еще имеет имя «Семистрельная». Связанно это с тем, что изображения на иконе показывает Богородицу, полную отчаяния после смерти Иисуса, который был распят на кресте. Ее сердце пронзено 7 стрелами. Это число в православии трактуется как наполненность чего-либо. Здесь имеется ввиду избыточная боль от потери родного человека.

Часто можно встретить и другое трактование иконы «Умягчение злых сердец». О стрелах говорят, как о семи человеческих грехах в душах людей. От них Богородица старается оградить всех молящихся ей.

Легенда об иконе Божией матери Умягчение злых сердец


Информация о нахождении иконы «Умягчение злых сердец» имеется лишь в виде легенды. В ней говорится о том, что в Кажниковском уезде проживал мужчина, который много лет не мог избавиться от тяжелых болезней. Он хромал на одну ногу, что часто мешало ему в жизни. Как-то раз во сне он услышал голос, который послал его на поиски старинной иконы Божией Матери.

Следующее утро мужчина провел в поисках того самого образа. Однако, ее попытки были безуспешны. После многих часов он заметил, что картина с изображением Богородицы лежала вся выпачканная на месте сломанной ступеньки.

Мужчина привел икону в порядок, отмыв ее. Он стал молиться каждый день, после чего заметил, что нога перестала хромать, а общее самочувствие улучшилось. Со временем все болезни покинули его. Мужчина поместил эту икону на видном месте в храме. Во время эпидемии холеры многие прихожане молились перед образом Богородицы, прося ее увести тяжкий недуг из города.

В какой части дома разместить икону Умягчение злых сердец


Икона «Умягчение злых сердец» является обязательным атрибутом в каждом доме, где не хотят быть подверженными греховным мыслям. Лучшего всего размещать иконы в специальном уголке, где будут стоять все святые образы.

Церковь рекомендует размешать лик Божией Матери с восточной стороны жилища. Лучше всего повесить икону над порогом, так она не пустит злые чары в дом и отгонит негатив от семьи. Не желательно вешать рядом с Богородицей никаких талисманов и оберегов, которые не имеют отношения к православию.

От каких грехов икона Умягчение злых сердец поможет избавиться


Молитвы иконе «Умягчение злых сердец» призваны избавить семейные отношения от вражды и гнева. Кроме того, образ Богоматери можно просить об избавлении от грехов и искуплении своих плохих деяний и мыслей. Молитвы делают человека терпимее и добрее с каждым разом.

Во все времена иконе «Умягчение злых сердец» молились при войнах и беспорядках. Богоматерь была верной помощницей в защите от врагов, вселяя в их сердца и разумы милосердие.