День археолога, бездомных животных и другие праздники отмечают 15 августа 2022 года

День археолога, бездомных животных и другие праздники отмечают 15 августа 2022 года

Какие праздники отмечают 15 августа 2022 года в России и мире – обозначено в календаре торжественных дат и знаменательных событий. День Республике отмечают в Тыве. Поздравления в свой профессиональный праздник принимают археологи. На международной арене проходит день защиты бездомных животных.

Согласно народному календарю, отмечается Степанов день, уходящий корнями к временам древних славян.

Какие праздники отмечают в России 15 августа?


Республика Тыва знаменита тем, что географически расположена в середине Азии. По такому случаю установлен монумент. На нём так и написано – «Центр Азии».



День Республики Тывы отмечают каждый год в одну и ту же дату – 15 августа. С 1999 года этот день считается официальным выходным. Во всех населённых пунктах проходят праздничные мероприятия, организуют концерты и конкурсы. Вечером тувинцев ждёт красочный салют.

В обиходе принято два наименования Республики: этническое Тыва, и привычное ухо Тува. В конституции за этими названиями закреплено равнозначное значение.

Степанов день или Степан Сенокос закреплён в народном календаре за датой 15 августа. Издавна было принято уделять особое значение лошадям. В этот день о них заботились особенно тщательно. Расчёсывали гривы и хвосты, купали, поили специальной водой. Считалось, если лошадь напьётся из ведра, где лежит серебряная монетка, то наберётся здоровья и сил. Ни одна хворь ей не будет страшна.

Согласно традиции, все члены семьи отправлялись на луг. Там они искали особые травы – всего 12 наименований. Среди них были ромашка, мята, полынь и клевер. Из трав плели венок. Его приносили домой и вешали возле икон. Это место в жилище называлось «Красный угол», а изделие из трав – «Степанов венок».

Существовало поверье, если кто-то из домочадцев заболеет или случится беда, надо выпить особое снадобье. Изготавливали его из трав Степанова венка.

Было принято наблюдать за погодой утром, днём и вечером. Согласно примете, каким будет Степанов день, таким и сентябрь ждать.

Какие праздники отмечают в мире 15 августа


День археолога отмечают в середине третьего летнего месяца люди этой профессии в России, Белоруссии, Украине и Казахстане. Праздник такой же уникальный, как и наука «Археология». Он не привязан ни к какому знаменательному событию, и не имеет государственного статуса.

Профессия археолога очень важна, хотя и трудна. Людям приходится тщательно очищать сантиметр за сантиметром места раскопок. Их задача – найти и сохранить как можно больше артефактов. Именно они подтверждают и опровергают исторические факты, связанные с развитием человеческого рода.

Всемирный день бездомных животных обрёл международный статус в далёком 1992 году. В тот период представители Международного общества по борьбе за права бездомных животных предложили отмечать International Homeless Animals Day.

Волонтёрами проводятся выставки бездомных животных, организуется сбор денежных средств для поддержки приютов. Целью Дня является акцентировать внимание общественности на проблеме котов и собак, которые вынуждены жить в условиях улицы.

Значимые исторические события, которые произошли 15 августа


За весь период существования человечества, происходило много разнообразных случаев и происшествий, оставивших след в исторических летописях.

Наиболее значимыми событиями стали следующие:


  • 1534 год – основан Орден иезуитов. Произошло это в столице Франции – Париже;

  • 1723 год – открылся Петергоф. Так называется летняя резиденция, построенная в Питере для отдыха императоров;

  • 1877 год – американский изобретатель Томас Эдисон озвучил предложение о том, как лучше всего отвечать на телефонный звонок. Своеобразным приветствием стало слово Hello. Так в Америке звучит «привет». Со временем оно претерпело трансляцию – став привычным «алло»;

  • 1914 год – корабль впервые прошёл по Панамскому каналу. Водный барьер разделяет Северную и Южную Америку. Но при этом соединяет Атлантический и Тихий океаны.


Именины празднуют: Василий и Иван, Кирилл и Платон, Роман и Степан, Тарас и Фёдор.