Календарный пост по дням на Успенский пост 2022 год

Календарный пост по дням на Успенский пост 2022 год

Успенский пост является одним из строгих, по календарю питания по дням для мирян он начинается с праздника Медового спаса 14 августа 2022 года и заканчивается 27 августа перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. Необходимо точно знать что, можно, а что нет вкушать в эти дни, и когда возможны послабления.  А именно какие праздники существуют в период Успенского поста.

Церковные правила питания во время Успенского поста в 2022 году


Помните, что во время светлого поста запреты накладываются не только на пищу, но и на другие аспекты жизни.

Во время соблюдения поста настоятельно не рекомендуется совершать плохие поступки и думать, о чем то, в негативном ключе, запрещено злиться и проявлять агрессию.

Кроме того, во время светлого поста запрещено предаваться грустным мыслям и саморазрушению. В это время вы должны быть спокойны и открыты Богу.

Стоит отказаться от привычных для вас способов удовлетворения своих желаний и не посещать шумных мероприятий. Кроме того, во время поста нельзя жениться и крестить детей.

14 дней поста рекомендуется думать о светлых, добрых делах, молиться о здравии близких и покаяться в совершенных грехах.

Верующие утверждают, что соблюдение поста подарит им защиту Богородицы и покровительство во всех начинаниях.

Для тех, кто планирует начать поститься, но не знает с чего именно начать, советуют обратить свое внимание именно на Успенский пост. Переносить первый пост в летнее время проще.

Календарный план питания на Успенский пост 2022 года




Меню Успенского поста 14 августа: что можно и нельзя есть?


14 августа мы отмечаем Медовый Спас. В меню — сухоядение, в это день  можно употреблять невареную пищу растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты, рыбу и алкогольные напитки.

Меню  Успенского поста 15 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы). Нельзя мясные, молочные продукты и  алкогольные напитки.

Меню Успенского поста 16 августа: что можно и нельзя есть?


Можно. Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты, рыбу и алкогольные напитки.

Меню  Успенского поста 17 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла. Нельзя мясные, молочные продукты и рыбу.

Меню Успенского поста 18 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты и рыбу.

Меню Успенского поста 19 августа: что можно и нельзя есть?


Преображение Господне (Яблочный Спас). Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты и рыбу.

Меню Успенского поста 20 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы). Нельзя мясные, молочные продукты и алкогольные напитки.

Меню Успенского поста 21 августа: что можно и нельзя есть?


Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

Нельзя употреблять мясные, молочные продукты, рыбу и алкогольные напитки.

Меню Успенского поста 22 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы). Нельзя мясные, молочные продукты и  алкогольные напитки.

Меню Успенского поста 23 августа: что можно и нельзя есть?


Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты, рыбу и алкогольные напитки.

Меню Успенского поста 24 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла. Нельзя мясные, молочные продукты и рыбу.

Меню Успенского поста 25 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты и рыбу.

Меню Успенского поста 26 августа: что можно и нельзя есть?


Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед. Нельзя употреблять мясные, молочные продукты и рыбу.

Меню Успенского поста 27 августа: что можно и нельзя есть?


Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы). Нельзя мясные, молочные продукты и алкогольные напитки.

Исключение по питанию на праздник Преображения Господня во время Успенского поста


19 августа празднуется Преображение Господне. Этот двунадесятый праздник посвящен знаменательному событию на горе Фавор, где Спаситель перед учениками преобразился в Своей Божественной славе, явились пророки Илия и Моисей, а с неба раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

Смысл праздника в том, что Христос даёт надежду и открывает дорогу на преображения всего человечества. Празднованием Преображения Господня Православная церковь исповедует соединение в Иисусе двух естеств: Божественного и человеческого.

19 августа разрешено есть рыбу, пить вино и добавлять в пищу растительное масло. Начиная с этого дня можно употреблять яблоки и виноград нового урожая, которые в этот день освящают в церквях. В народе этот праздник назвали Яблочным Спасом.

История появления Успенского поста


На Константинопольском соборе в 1166 году был оглашен пост во имя церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Он является единственным, посвященным Деве Марии. Христиане чтят Богородицу, которая знала о своем скором упокоении и поэтому на постоянной основе читала молитвы и ограничивала себя в еде. А за три дня до ухода ввела для себя табу даже на пищу, довольствуясь только водой.

Во время воздержанности верующим необходимо хоть единожды посетить церковь, чтобы причаститься и прочитать исповедь. Как и все церковные праздники и обычаи, этот был придуман с целью очиститься не только физически, но и духовно. Именно поэтому одним недоеданием не обойтись, также необходимо уделит внимание своему внутреннему миру. Для этого следует больше проводить времени наедине с мыслями и ограничить развлечения.

Успенский пост хорош тем, что он самый короткий из всех 4-х, всего 2 недели верующие должны придерживаться табу. Ежегодно с 14 по 27 августа без изменений все христиане следуют традициям. На Медовый Спас приходится его начало, а за 3 дня до конца лета, 28 августа, все ограничения уже недействительны.

История праздника Успения Пресвятой Богородицы


Этот многодневный пост держат в память православного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Пост привязан к твердой дате ухода из жизни Матери Божьей Девы Марии. Длится он с 14 по 27 августа.

Считается, что Богородица не умерла, а уснула, так как святость ее позволила ей избежать смерти и вознестись на небо. Так как с момента рождения Царица Небесная на протяжении всей своей земной жизни была непорочной, то после смерти, которую называют успением, она осталась вечно живой, переселившись на небо.

Перед вознесением Богородица вернулась в Иерусалим, где проводила время в молитвах у Гроба Господня. К тому времени слава о ее добродетелях и святости разнеслась по всему миру, где христианство начинало находить большое количество своих последователей. В честь Пресвятой Богородицы последние дни Успенского поста нужно проводить в особой строгости, почитая таким образом праведный жизненный подвиг Девы Марии.