Рождество Николая Чудотворца православные христиане отметят 11 августа 2022 года

Рождество Николая Чудотворца православные христиане отметят 11 августа 2022 года

11 августа 2022 года весь православный мир отметит Рождество святителя Николая Чудотворца. Именно перед иконой этого святого верующие молятся о путниках, благополучном замужестве дочерей, а также избавлении от голода. При жизни Николай Чудотворец прославился как миротворец, защитник невинных и избавитель от напрасной смерти.

История появления праздника Николая Чудотворца


Память святого Николая Чудотворца было принято чтить с давних времен, но с началом правления Екатерины Великой этот церковный праздник в России был отменен. С 2004 года празднование возобновилось и до сегодняшнего дня все христиане мира любят отмечать Рождение Николая Чудотворца.

Святитель Николай родился в Италии и рос в хорошей семье. Он чтил Божьи заповеди, молился, проявлял сострадание к окружающим и изучал духовную литературу. После смерти родителей все свое состояние Николай раздал и отдал нуждающимся, а свою жизнь посвятил Богу.

Он прославился как Великий Божий Угодник, благодаря своему состраданию и помощи людям. После смерти тело Николая начало мироточить и вызвало огромный интерес среди паломников.

Жизнь святого прошла в молитвах и помощи людям. Он стал настоящим защитником обездоленных и путешественников, целителем для больных, восстановителем мира в семье и помощником от безденежья.

Празднование Рождества Николая Чудотворца 11 августа 2022 года


11 августа, в день Рождества Николая Чудотворца, принято посещать храмы и церковные богослужения, которые прославляют святого. Христиане традиционно молятся перед иконами святого Николая, а также ставят свечи за здравие родных и близких. Если возможности сходить в церковь нет, помолиться святому можно и дома.

В этот особенный день принято жертвовать деньги на благотворительность, помогать бедным, школам, интернатам и малообеспеченным семьям. Христиане верят, что с помощью благих деяний можно приблизиться к Господу и почтить память Николая Чудотворца.

В Рождество Николая Чудотворца следует помнить о семье, находиться рядом с близкими, чтобы вместе отпраздновать Рождение святого.

Приметы и обычаи на Рождество Николая Чудотворца


Рождество Божьего Угодника отмечается 11 августа, когда осень начинает медленно вступать в права. В древние времена этот день называли туманником, так как в утренние часы на землю опускались туманы, а вскоре появлялись первые заморозки. Издавна 11 августа также было связано с некоторыми приметами.

1. На хороший урожай ячменя и овса указывал густой утренний туман.

2. Если утро 11 августа пройдет без заморозков, стоит ожидать теплой осени.

3. Овес зеленеет второй раз – к дождливой осени.

4. Туман 11 августа приносит вред пчелам.

Верующим следует знать о запретах, которые действуют в Рождество Николая Чудотворца. 11 августа строго запрещается:


  • работать в саду и огороде;

  • заниматься рукоделием;

  • ругаться и ссориться с близкими;

  • убираться в доме и стирать.