Успение праведной Анны, матери Богородицы, празднуется православными людьми 7 августа

Успение праведной Анны, матери Богородицы, празднуется православными людьми 7 августа

На территории Российской Федерации ежегодно в день 7 августа среди православных верующих проводится празднование в честь Успения праведной Анны, которая также известна как матерь Богородицы. Данное церковное торжество имеет свою историю, а также традиции и приметы, которые во время празднества все христиане должны соблюдать.

История праведной Анны и её супруга святого Иоакима


Согласно историческим данным, святая Анна, матерь Богородицы, родилась в семье священника. Её супруг, праведный Иоаким, историками считается потомком царя Давида. Именно этому правителю сам Господь предсказал, что в будущем в его роду появится Спаситель земного мира.

На протяжении долгих лет своей супружеской жизни святая Анна и праведный Иоаким не могли завести детей. В давние времена это считалось поводом для всяческих издевательств и насмешек со стороны окружающего общества. Святые считали себя позорной семьей, из-за чего до глубокой старости страдали. Однако, несмотря на издевательства, они не переставали верить в Божью Волю, по которой однажды в их семье должен был появиться ребёнок.

Однажды праведный Иоаким при поднесении даров Господу был не принят иерусалимским священником. Служитель православной церкви посчитал, что человек, не имеющий в семье дитя, не может быть подпущен к Богу. Эти слова сильно оскорбили Иоакима, и он решил отправиться жить в уединении в пустыню. С тех пор праведный Иоаким и его супруга Анна ещё усерднее стали молиться Господу о том, что он даровал им ребёнка.

После долгих молитв к обоим страдающим святым пришла благая весть – Ангел спустился к ним с Небес и сообщил о том, что Анна будет иметь ребёнка, зачатого бессемянным способом. Также Ангел рассказал праведной Анне, что дитя её сможет спасти весь человеческий род. Рождённая дочь была названа уже пожилыми родителями Марией.

Старые родители Богородицы ушли из жизни в соборе, названном в честь их дочери. Затем мощи святого Иоакима и праведной Анны были перенесены в Константинополь.

Традиции праздника в честь Успения праведной Анны, матери Богородицы


На территории Российской Федерации в день 7 августа каждого года издавна принято соблюдать некоторые традиции, связанные с церковным праздником в честь праведной Анны. Так, данная календарная дата с давних времён считалась началом осени. Именно в это время чаще всего наступали первые похолодания, по которым можно было судить, какой будет осень и грядущая зима.

Согласно древним легендам, в которые особенно верили православные верующие, в день 7 августа каждого года по хозяйским дворам начинает разгуливать дух Хворост. Он навевает холодную погоду, а также может повлиять на то, что старики начнут внезапно тяжело болеть. Из-за этого пожилые люди в день 7 августа не должны выходить на улицу.

Древние традиции гласят, что в день 7 августа каждого года православные верующие должны выводить на прогулку лошадей. Также эти животные во время церковного праздника должны помогать людям во время работы в полях, а также принимать участие в разнообразных конкурсах.

Предки современных христиан в день Успения праведной Анны, матери Богородицы, занимались всяческими делами по хозяйству. Так, 7 августа принято выкапывать картошку, а также заниматься сбором грибов в лесу. В эту календарную дату издавна было принято принимать в пищу исключительно продукты растительного происхождения. В почёте был варёный картофель, который недавно выкопали.

В день 7 августа каждого года также было принято заниматься заготовкой ягод на зиму.

Приметы и поверья на 7 августа


Жители Российской Федерации, согласно древним традициям, в день 7 августа каждого года следят за некоторыми приметами и поверьями. Так, святая Анна может указать на то, какая погода будет стоять в зимнее и осеннее время, а также рассказать о некоторых других вещах:


  • дурной приметой в день 7 августа считаются ссоры. Они могут навлечь на семью большие беды;

  • зима наступит достаточно рано, если ночью 7 августа было холодно;

  • о ранней зиме говорят муравьи, которые увеличивают своё жильё;

  • если 7 августа был собран большой урожай желудей, то зима не будет холодной;

  • если 7 августа стали собирать полы черёмухи, то осень будет ранней;

  • на октябрьские заморозки указывает иней на окнах в день 7 августа.


Отмечается, что о ранней зиме 7 августа также может рассказать роса, которая превратилась в льдинки.