Штаб "против" на референдуме возглавит Рубен Меликян - «Общество»



Заявку на формирование штаба "против" на референдуме по конституционным изменениям подал бывший заместитель министра юстиции республики, соучредитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян.


"Первая десятка инициативной группы – Рубен Меликян, Гоар Мелоян, Арсен Бабаян, Элинар Варданян, Тигран Атанесян, Астгик Матевосян, Артак Асатрян, Сирануш Саакян, Анаит Саркисян, Арсен Мкртчян", - написал Меликян в Facebook.



В беседе же журналистами перед зданием ЦИК он отметил, что цель инициативы – дать возможность высказаться гражданам, которым есть что сказать, кроме слова "да" на референдуме. Во-первых, регистрация позволит пользоваться бесплатным эфиром для изложения своей позиции, а также следить за ходом референдума через доверенных лиц.



Он отметил, что юристы будут оставаться в стороне от политических дискуссий и действовать в правовой сфере. Возможно площадка будет предоставлена и для политических выступлений, но уже другим лицам, подчеркнул он.



На вопрос о том, не легитимирует ли создание штаба "против" сам референдум (о чем заявляет оппозиция), Меликян ответил, что инициативная группа состоит исключительно из юристов - всего 61 человек.



"Не занимаясь политической деятельностью, юристы находятся в системе координат, где вопрос легитимности не встает", — сказал Меликян.



Инициативная группа настаивает на том, что вынос конституционных изменений на референдум был неправомерным, а сам референдум – антиконституционный, также подчеркнул он.



О подробностях агиткомпании Меликян обещал сообщить после утверждения заявки со стороны ЦИК, передает ru.armeniasputnik.am.