Учеба в вузе 2022: как абитуриенту подать заявку на согласие на зачисление через Госуслуги

Учеба в вузе 2022: как абитуриенту подать заявку на согласие на зачисление через Госуслуги

Впервые в 2022 году подавать документы в вуз российским абитуриентам можно было через «Госуслуги». Основной этап приёмной кампании закончился, но вопросы остались — ведь именно сейчас вузы публикуют конкурсные списки, а абитуриенты принимают окончательное решение о том, где учиться. В нашем материале расскажем, как оформить согласие на зачисление в вуз через портал Госуслуги в 2022 году.

Что такое согласие на зачисление и зачем студенту его оформлять


Заявлением о согласии на зачисление называется специальный документ, который подтверждает то, что поступающий готов обучаться в данном вузе и в начале учебного года придет на занятия. На основе данного заявления специалисты вуза формируют приказ о зачислении.



Сколько согласий на зачисление студент может подать


Заявление о согласии может быть подано не более двух раз на места с оплатой стоимости обучения за счет бюджета (на бесплатное место), в том числе при поступлении на целевое место.

Приказ Минобрнауки №1176 гласит о том, что студент на бюджет и на целевое место может подать только 1 заявление (одномоментно), для подачи согласия на другой конкурс (другой вуз) первое заявление о согласии на зачисление необходимо отозвать.

Но если он хочет получить сразу 2 образования, то он вправе подать одно заявление на платное отделение. Причем подать его можно в двух совершенно разных вузах или в одном. Но важно, чтобы в вузе не было никаких ограничений. Узнать о них можно в приемной комиссии.

Помните: по закону студент может подать согласие в один и тот же вуз 2 раза.

Об этом говорится в приказе Минобрнауки №1076, пункте 84.7. К примеру, если студент подал согласие на одну программу, но передумал, решил пойти на другую, то в данном случае первое заявление нужно отозвать. И о том, сколько раз студент может отозвать заявление, можно узнать в приемной комиссии вуза.

Что будет, если студент подаст заявление на бюджетное место. Точно ли он поступит в данный вуз


Не всегда поданное заявление дает поступающему гарантию того, что он точно поступит в данный вуз. Чаще всего количество зачисленных студентов резко превышает список открытых в вузе бюджетных мест.

Таким образом, все бюджетные места займут студенты с высокими баллами, а с низкими баллами на бюджет просто не попадут. В данном случае студенту придется обучаться платно или попробовать перейти в другой вуз или на другую программу в выбранном вузе.

Можно ли студенту подать несколько согласий


Студент имеет право подать несколько согласий обучаться на бюджете в разных вузах или в одном и том же, но на разных программах, однако только первое согласие будет рассмотрено.

Помните: подавать несколько согласий на бюджетное отделение в один или несколько вузов, не отозвав предыдущие, не стоит.

Когда стоит подавать согласие на зачисление


Подать согласие студент может не только вместе с заявлением на поступление, но и сразу же после публикации ранжированного по количеству баллов конкурсного списка абитуриентов.

Причем в 2022 году от вузов требовали опубликовывать конкурсный список 27 июля, а согласия от поступающих будут принимать до 3 августа. Но абитуриенты, поступающие в рамках особой квоты, обязаны предоставить согласие до 28 июля.

Помните: по закону абитуриент обязан подать согласие в точно установленный срок.

Причем комиссия работает и принимает заявления с 9 утра до 18 часов вечера. Но в некоторых вузах данный срок может быть увеличен. Об этом стоит заранее узнать в приемной комиссии.

Сроки приема заявлений о согласии на зачисление на места с оплатой стоимости обучения каждый вуз определяет самостоятельно.

Как подать согласие на зачисление в вуз через портал Госуслуги в 2022 году


Напомним, что для того, чтобы подать аттестат онлайн, до 25 июля абитуриенты должны были в личном кабинете «Госуслуг» вписать серию и номер документа (если серии нет, то вводится только номер). Если данные об аттестате загружены, это приравнивается к подаче документа. Так абитуриент получает возможность участвовать в конкурсе на поступление — в конкурсных списках будет пометка, что был предоставлен электронный документ.

Приносить оригинал в приёмную комиссию или загружать его через личный кабинет вуза не нужно.

Никаких специальных пометок на «Госуслугах» о подаче оригинала документа тоже делать не нужно.

До 3 августа абитуриенты должны определиться с вузом и передать в приёмную комиссию согласие на зачисление. Это также делается через личный кабинет «Госуслуг» и приравнивается к подаче оригиналов документов лично. В личном кабинете можно редактировать вуз, в который планирует поступить абитуриент, но эта возможность есть только до 18:00 (по местному времени) 3 августа.

Как понять, что вуз получил документы, загруженные через «Госуслуги»?


На «Госуслугах» могут отражаться разные статусы поданных документов:


  • «Заявление зарегистрировано» — то есть документы приняли на «Госуслугах»;

  • «Заявление отправлено» — это значит, что заявление передано в вуз, но статус на портале ещё не успел обновиться;

  • «Заявление доставлено» — это значит, что документы передали в вуз;

  • «Заявление получено» — это статус, который обновляет вуз после получения заявления;

  • «Заявление принято к рассмотрению» — это значит, что вуз начал рассматривать заявление;

  • «Заявление рассмотрено» — значит абитуриент участвует в конкурсе и может ожидать решения о зачислении.


Далее скорость обработки заявки зависит от приёмной комиссии вуза. Информацию о включении в списки на зачисление нужно отслеживать на сайте вуза либо уточнять в приёмной комиссии.