Мы не знаем, работают ли большинство медицинских процедур, и еще меньше знаем о том, причиняют ли они вред. Новое исследование

Согласно недавнему исследованию, только один из 20 медицинских методов лечения имеет высококачественные доказательства, подтверждающие их преимущества. Исследование также показало, что вред от лечения измеряется гораздо реже (на треть меньше), чем польза

Пациенты и врачи, а также все, кто за них платит, должны знать, что медицинские процедуры безопасны и эффективны, но ни для кого не секрет в области медицины, что не все методы лечения, в том числе широко используемые, безопасны и эффективны. Например, антиаритмические препараты широко назначались, полагая, что они уменьшат смертность от сердечных приступов, пока клинические испытания не показали, что они на самом деле повышают риск смерти.

Фото: https://clinica-boli.ru/

В другом примере было рекомендовано укладывать младенцев спать на живот на основании мнения экспертов о том, что младенцы с меньшей вероятностью захлебнутся рвотными массами, пока крупные исследования не показали, что сон на животе увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти.

Так насколько велика эта проблема?


В начале 2000-х исследователи подсчитали, что от четверти до половины методов лечения подтверждаются высококачественными доказательствами. Но эти оценки сейчас устарели и использовали старые методы (например, мнение исследователей), чтобы определить, были ли доказательства высокого качества или нет. Совсем недавно, в 2020 году, была опубликована более строгая оценка, которая показала, что только 10% медицинских методов лечения основаны на доказательствах высокого качества. Однако эта оценка была основана на небольшой выборке из 151 исследования.

Между тем, некоторые продолжают настаивать на том, что большинство методов лечения должны работать. Как еще объяснить, что мы живем на десять лет дольше, чем наши прадедушки и прадедушки? Тем не менее, увеличение продолжительности жизни можно объяснить, по крайней мере частично, мерами общественного здравоохранения, такими как чистая вода, лучшее питание и ограничение курения.

Более точная картина


Чтобы разрешить разногласия по поводу доли методов лечения, основанных на надежных доказательствах, международная группа исследователей из Великобритании (Оксфордский университет), США, Швейцарии и Греции провела масштабное исследование 1567 видов лечения. Выборка включала все виды лечения, протестированные в Кокрейновских обзорах в период с 2008 по 2021 год. Кокрейновские обзоры — это тщательные исследования, объединяющие все имеющиеся соответствующие данные о методах лечения. На них часто ссылаются в национальных и международных руководствах по здравоохранению.

2008 год был выбран в качестве порогового, потому что именно тогда Кокрейновские обзоры включили систему, называемую оценкой качества доказательств и силы рекомендаций, чтобы оценить, насколько достоверны доказательства. В отличие от более ранних оценок, которые часто основывались на мнениях, Grade получил более широкое признание и используется более чем в 100 организациях по всему миру. При использовании Grade качество оценивается как высокое, среднее, низкое или очень низкое.

Исследование показало, что 95% методов лечения не имеют качественных доказательств, подтверждающих их пользу. Хуже того, о вреде сообщается только примерно в 33% Кокрейновских обзоров. Особую тревогу вызывает тот факт, что вред медицинских вмешательств редко поддается количественной оценке. Врач или пациент, чтобы решить, использовать ли лечение, должны знать, перевешивают ли преимущества вред. Если вред неадекватно измерен, «осведомленный выбор» невозможен.

Фото: https://moy-doktor.org/

Потенциальным ограничением исследования является то, что Grade может быть слишком строгим. Врачи и пациенты могут с удовольствием использовать методы лечения, польза которых не подтверждена доказательствами высокого качества, если они поддерживаются доказательствами среднего качества. Даже если это так, исследование показало, что менее половины методов лечения подтверждаются доказательствами высокого или среднего качества.

Пациенты с заболеваниями, для которых нет эффективных методов лечения, могут захотеть попробовать методы лечения, которые еще не подтверждены даже доказательствами низкого качества. Исследование не должно использоваться для ограничения выбора этих пациентов. Кроме того, выборка могла быть нерепрезентативной. Теоретически, методы лечения, протестированные в недавних Кокрейновских обзорах, могут быть менее эффективными или основаны на доказательствах более низкого качества, чем более старые методы лечения. Однако, учитывая строгость Кокрейновских обзоров, это кажется маловероятным.

На практике врачи могут использовать лечение «не по прямому назначению», которое с меньшей вероятностью было изучено в Кокрейновских обзорах и, как правило, имеет доказательства более низкого качества, подтверждающие их. Несмотря на эти потенциальные ограничения, исследование по-прежнему показало, что большинство методов лечения не поддерживаются доказательствами высокого качества. Поэтому финансирование исследований должно быть направлено на получение высококачественных данных о методах лечения, которые широко используются, но еще не подтверждены высококачественными данными об их пользе и вреде.

Наконец, потенциальный вред следует измерять с той же строгостью, что и потенциальную пользу. Сообщество доказательной медицины правомерно продолжает призывать к более качественным исследованиям, а также оправдано в своем скептицизме в отношении того, что высококачественные доказательства для лечения распространены или даже улучшаются.

Автор: Джереми Ховик, профессор и директор Стонигейтского центра передового опыта в области эмпатического здравоохранения Лестерского университета