Все, кто ждал от государства по 50 000 рублей, оказались обмануты - «Новости дня»


В сети Интернет активно распространяется ложная информация о предстоящих выплатах всем гражданам РФ компенсации в размере 50 000 рублей. На мощный вброс информации о выплатах обратил внимание интернет-портал zakon-navigator.ru.



Многие россияне поверили в правдивость информации и поспешили уточнить у юристов, как получить деньги. Основания для компенсации якобы содержатся в Указе Президента №1122, однако на самом деле такой документ не существует.




Вопросы о несуществующей компенсации получили и юристы 9111.ru. «Правда ли, что можно получить компенсацию по указу 1122 в от 11.02.2020?» – спрашивает Елена из Москвы. И таких вопросов только 13 февраля поступило больше десяти.




С какой целью распространяется информация о выплатах, пока неизвестно. Однако менее года назад в интернете распространялась похожая информация о компенсациях за неиспользованные льготы и социальные услуги. Тогда мошенники создали сайт Управления контроля социального обеспечения (УКСО) и предлагали всем россиянам получить компенсацию по номеру СНИЛС. Для получения денег необходимо было оплатить онлайн государственную пошлину и комиссию. После оплаты никаких компенсаций гражданин не получал. Найти мошенников не удалось. Вполне возможно, что в ближайшее время начнет работать аналогичная схема обмана.