На фестивале «От винта!» станет известно имя обладателя премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»

Имя обладателя премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» в 2022 году станет известно в сентябре. В начале осени состоится очередной Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», на котором будет работать Технофорум. На коммуникационной и выставочной площадке пройдет церемония награждения премией, учрежденной в 2021 году совместно Фондом Юрия Лужкова и фестивалем «От винта!», когда отмечалось 85-летие со дня рождения Юрия Лужкова.

Первой, кто получил премию им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», стала Дарья Нехорошева, инженер из Ханты-Мансийска. Ею был представлен проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием».


Также в 2021 году Фонд Юрия Лужкова заключил с организаторами фестиваля «От винта!» соглашение о долгосрочном сотрудничестве, основная задача которого – поддержка молодежи и ее новаторских инициатив. И это совсем неслучайно. Изначально Фонд Юрия Лужкова создан для продолжения начинаний и инициатив выдающегося общественного деятеля, благотворителя, политика и мыслителя.
Юрий Михайлович Лужков не только очень внимательно относился к развитию и поддержке молодого поколения, но также сам был создателем целого ряда инновационных решений в различных областях экономики. Это медицина, химическая и пищевая промышленность, инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство и многие другие. У мэра Москвы было немало филантропических проектов и социокультурных предприятий.

Фонд Юрия Лужкова стремится к тому, чтобы богатейшим научным, общественным, литературным и политическим наследием могли воспользоваться как можно большее количество людей.