Кошачья йога: что означают разные позы, в которых любят спать кошки?

Большинство кошек живут довольно завидной жизнью, при этом еда и небольшие физические нагрузки чередуются с их самой обычной деятельностью — сном. По словам президента Международной ассоциации заводчиков кошек, каждая поза кошки рассказывает отдельную историю.

Фото: https://m.tabor.ru/

Кошки и коты могут быть забавными компаньонами даже во время сна. Они могут принимать столько разных поз, что произвели бы впечатление на учителей йоги. Вики Джо Харрисон, президент Международной ассоциации заводчиков кошек (TICA), считает, что каждая поза кошки рассказывает отдельную историю. А владельцы лучше поймут своих питомцев, если научатся их понимать.

Безопасный мяч


Фото: Pixabay

Дикие кошки спят, свернувшись в клубок, чтобы сохранить тепло тела, и, кроме того, они представляют собой меньшую мишень для хищников. Поэтому эта позиция наиболее распространена у кошек; в них это глубоко закодировано. Кроме того, если они закрывают глаза лапой во время сна, они могут показывать: «Не тревожьте меня сейчас, я хочу крепко спать», — говорит доктор Лори Теллер из Школы ветеринарной медицины Техасского университета.

Все еще начеку


Фото: Pixabay

Сон с полуоткрытыми глазами также известен как сон одного полушария головного мозга, в народе «сон одним глазом», когда половина мозга кошки засыпает, а другая половина бодрствует.


«Когда кошка пытается спать с полуоткрытыми глазами, ее инстинкт хищника заставляет ее делать это, побуждая ее оставаться начеку, чтобы она могла реагировать на угрозы», — говорит Харрисон.


Как буханка хлеба


Фото: Piqsels

В таком положении кошка сидит, подобрав передние лапы под тело, во время сна. По словам Харрисон, это может означать, что хотя она чувствует себя достаточно хорошо, чтобы заснуть в присутствии своего хозяина, у нее все же есть некая тревога, которая заставляет ее оставаться в положении, из которого она может быстро сорваться в любой момент.

Сон на боку


Фото: iStock

Харрисон считает, что кошки, которые любят спать на боку, расслаблены и чувствуют себя спокойно в домашней обстановке.


«Кошка, спящая на боку, чувствует себя в безопасности. Она верит в свою хозяйку, что защитит ее», — добавила она.


Вверх брюхом


Фото: Flickr, Том Тай

Кошка, спящая на спине животом вверх, само по себе зрелище. Кроме того, это крайне позитивная позиция, выражающая полное доверие к своему обладателю. Это показывает, что она чувствует себя очень безопасно и счастливо в своем окружении, поэтому она не боится обнажить во сне свою самую уязвимую часть тела.

Растянулся на животе


Фото: iStock

Такая же расслабленная и отдохнувшая поза во время сна, когда кошка лежит на животе и раскинула все четыре лапы в стороны. В такой момент она чувствует себя очень комфортно, ей ничего не угрожает.

Кот спит на краю


Фото: Getty Images

Кошка, которая спит на краю — например, на спинке кресла или дивана, на перилах балкона или лестнице — пытается спрятаться в безопасности, например, от другого питомца. Кошки вообще любят лежать на возвышенных, узких, длинных местах, где они могут наблюдать за происходящим вокруг.

Не беспокойте! Я сплю!


Фото: Макс Пиксель

Поза с лапой на глазах выглядит очень мило, но, по словам Харрисон, это кошачий сигнал «не беспокоить!».


«Это также признак того, что они не хотят, чтобы их беспокоили. Сокрытие головы в темноте помогает им чувствовать себя в безопасности и защищенности», — говорит Вики Харрисон.