Дарья Навальная получила Премию мужества, присужденную ее отцу Алексею Навальному - «Новости дня»

Дарья Навальная получила Премию мужества, присужденную ее отцу Алексею Навальному - «Новости дня»

Дочь оппозиционного политика Алексея Навального Дарья получила Премию мужества, присужденную ее отцу. «Вы должны были смотреть на моего отца, а не на меня, но он находится в российской колонии», — сказала Дарья Навальная, выступая на Женевском форуме по правам человека.



Навальная отметила, что ее отец «потратил всю жизнь на борьбу с коррупцией и отстаивание прав и свобод человека, таких как свобода слова, свобода выражения политических взглядов, право на протест и участие в выборах». «Все те вещи, которые так важны, но, к сожалению, отсутствуют в России», — заявила Дарья Навальная.



О том, что оппозиционеру Алексею Навальному присудили премию мужества Женевского форума по правам человека и демократии, стало известно в конце зимы этого года. Параллельно с этим стало известно, что международная организация Amnesty International лишила Навального статуса «узника совести», так как ранее он выступал «за насилие и дискриминацию и на данный момент так и не отказался от таких заявлений». Правда, впоследствии этот статус политику все же вернули.



Женевский форум по правам человека проводится с 2009 года во время заседания Совета ООН по правам человека.