Власти ждут "добро" Венецианской комиссии для проведения досрочных выборов - «Общество»

Власти Армении объявят о проведении досрочных выборов, если получат "добро" Венецианской комиссии Совета Европы на реформу Избирательного кодекса. Как сообщает Sputnik Армения, об этом пишет газета "Жоховурд". Руководство страны, по данным издания, уже направило в комиссию проект изменений в кодекс. В марте комиссия должна провести заседание, на котором по всей вероятности, обсудит проект и представит свою точку зрения.

Власти ждут "добро" Венецианской комиссии для проведения досрочных выборов - «Общество»


По сведениям газеты, власти стремятся в первую очередь избавиться от формулировки "стабильное большинство" в Избирательном кодексе, внедренной прежним руководством в процессе конституционной реформы.



Но чтобы убрать это понятие из Избирательного кодекса, нужно внести изменения в Основной закон, и следовательно, нужны также конституционные изменения, которые власть хочет осуществить с помощью парламентской оппозиции.



Издание пишет, что если к лету власти смогут добиться поправок к Избирательный кодекс, то они начнут думать о вероятности и вариантах проведения внеочередных выборов.



После подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы.



В свою очередь власти в конце года выступили с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году, не дожидаясь отставки кабмина. Оппозиционные силы с этим вариантом не согласились, посчитав, что власти сфабрикуют итоги и обеспечат себе воспроизводство. В итоге, команда Пашиняна отказалась от идеи досрочных выборов.