Наши павшие - как часовые - «Общество»

Сегодня много критики в адрес оппозиции. Нередко критикуют те, кто в акциях оппозиции принимает наименьшее участие. И когда они сегодня жалуются, что в Армении нет оппозиции, оппозиция бездействует, оппозиция в сговоре с властями, они так просто оправдывают свое неучастие. Дескать, конечно, Никол - ничто, мы прозрели, но и оппозиция… Короче, как сказал бы Владимир Ильич Ульянов-Ленин, «гнилая интеллигенция» во всей своей красе.

Наши павшие - как часовые - «Общество»


КОНЕЧНО, РЕЧЬ НЕ ТОЛЬКО ОБ ЭТОЙ НЕБОЛЬШОЙ ПРОСЛОЙКЕ. Очень много и тех, кто искренне желает успеха оппозиции, ее скорейшей победы. Связывают с победой оппозиции и отставкой Никола надежды на возрождение Армении. Принимают активное участие в акциях оппозиции, в рядах которой много блестящей молодежи: наш завтрашний день. Много настоящих патриотов, которые также недовольны оппозицией, поскольку считают, что от ее шагов нет результата.



Ну да, оппозиция не безгрешна, но все не совсем так… Проблема ведь не только Никол или его отставка. Никол и его 82 оставшихся парламентских рюкзака - это ничто, пыль, которую скоро либо стряхнут, либо рассеется сама. Проблема не столько в Николе, сколько в искоренении «николизма» как явления, со всеми составляющими его проявлениями: предательства, пустозвонства, алчности, демагогии, тупости, наглого вранья… Всего того, что очевидно всплыло на поверхность, и свидетельства чего мы получаем каждый день. Искоренение этого - задача посложнее, но именно с ней связан процесс возрождения.



Наверняка в окружении любого из нас есть люди, которые, услышав имя Никола, приходят в бешенство и желают только одного: чтобы он поскорее исчез любым путем. Понимая этих людей, правильней было бы иначе. Правильнее, чтобы Никол жил очень долго, как можно долго - как вечное напоминание о том, чего нельзя допускать в своей стране ни при каких обстоятельствах. Как вечное напоминание о том, что губительно для страны.



Да, всех переполняют эмоции: все хотят, чтобы Никол ушел как можно раньше. Но есть и другой аспект: поскольку Никол - провальный политик по сути своей, то чем дольше он царапается за власть, тем стремительней убывает число его сторонников. Это математическая закономерность. Взять хотя бы историю с Джангиряном. Ведь среди тех, кто даже вчера верил Николу, наверняка есть и те, кто прекрасно знает, кто такой Джангирян.



Проще говоря, каждый день пребывания Никола у власти, да, продлевает его политическую жизнь, но неизбежно уменьшает число его сторонников и облегчает победу над явлением николизма в целом, с чем и связан успех долгого процесса возрождения Армении.



Так что, не стоит сильно критиковать оппозицию, что она не выводит людей на улицу в морозы. Конечно, все будет. И площадь снова будет полна, и борьба опять будет продолжена и обязательно увенчается успехом. Откуда такая уверенность?



Отставку Никола многие считают символом возрождения, отправной точкой. Это не так. Процесс возрождения идет. Война все расставила по своим местам: павшие герои запустили этот необратимый процесс. Никол тут бессилен.



Рубен Маргарян, "Голос Армении"