Заявление Союза журналистов Армении - «Общество»

Союз журналистов Армении и СМИ решительно осуждают решение властей о принятии дополнений в закон "О правовом режиме военного положения", отмечая, что эти изменения представляют серьезную угрозу свободе слова, выражению мнения и доступности информации.

Заявление Союза журналистов Армении - «Общество»


"Мы призываем соответствующие органы в эти и без того напряженные дни не причинять СМИ ненужных хлопот, уточнить четкие правила публикации или распространения информации в период военного положения для лиц, осуществляющих журналистскую деятельность, в случае нарушения которых были введены штрафы", - отмечается в распространенном союзом сообщении.



Правительство Армении 8-го октября приняло решение, по которому вносятся дополнения в закон "О правовом режиме военного положения". Согласно внесенным дополнениям запрещаются действия, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнение эффективность или каким-либо образом обесценивающие действия государственных органов и органов местного самоуправления и должностных лиц по обеспечению правового режима военного положения и обеспечению государственной безопасности (в том числе выступления, публикации). Также запрещается агитация, направленная против обороноспособности и безопасности Армении и Арцаха, в том числе, распространение публикаций, ставящих под сомнение обороноспособность Армении и Арцаха.



Союз журналистов подчеркивает, что СМИ должны быть четко проинформированы о деталях этих правил, чтобы предотвратить возможные нарушения, а не подвергаться ответственности уже после публикации. Иначе уведомления и визиты правоохранительных органов оставляют впечатление дискриминационного и произвольного подхода, особенно, когда они применяются неодинаково по отношению ко всем СМИ.



Отмечается, что поправки нарушают предусмотренную Конституцией свободу выражения мнения и несоразмерны преследуемой правомерной цели.



"Согласно статье 76-й Конституции Армении, во время военного положения ограничения основных и свобод допустимы исключительно настолько, насколько того требует ситуация", - отмечено в заявлении.



В Союзе заявили, что внесенные властями изменения несоразмерно ограничивают свободу выражения мнения, лишают граждан права выражать мнение и получать информацию по вопросам национальной безопасности, представляющим большое общественное значение и интерес. Они противоречат взятым страной международным обязательствам и подходам государства.



"Власти не только не представили веских причин для этих изменений, но даже может сложиться впечатление, что они применяются для совершенно иных целей", - заявили в союзе, передает newsarmenia.am.