Будет ли у нас опровержение президента Арцаха? - «Общество»

Пресс-секретарь президента Республики Арцах Ваграм Погосян, обратившись к визиту делегации во главе с председателем партии «Родина» Артура Ванецяна в Арцах, заявил, что «состоявшиеся встречи некоторые СМИ пытаются сделать предметом бурных обсуждений, искать интриги или поднять бурю в пустом стакане».



«В ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИИ В СМИ и получаемые по этому поводу многочисленные телефонные звонки и фейсбуковские письма подчеркиваю, что представители всех политических сил РА являются нашими сестрами и братьями, и каждый из них в равной степени имеет право посетить арцахскую часть нашей Родины, встретиться со своими соотечественниками, - написал Погосян на своей странице в Фейсбук. - Что касается встреч г-на Ванецяна с представителями властей Арцаха, в частности, с председателем НС и секретарем Совета Безопасности, абсолютно неприемлемы попытки их интерпретировать во внутриполитическом контексте РА. Блок «Свободная Родина» и партия «Единая Родина» на последних парламентских выборах в Арцахе вместе получили голоса абсолютного большинства народа, и обе политические силы заявили о поддержке политического курса, проводимого властями Армении…»



И далее, в P.S. В. Погосян пишет: «Официальная встреча с Президентом Республики Арцах не состоялась, поскольку, кроме загруженной повестки, для президента Арутюняна неприемлемы официальные встречи с теми политическими силами, которые ставят под сомнение проводимую властями РА политику во главе с Николом Пашиняном»



По поводу последнего пассажа немедленно отреагировал политолог Карен Бекарян, обратившись к президенту Республики Арцах Араику Арутюняну:



«Уважаемый г-н президент! Найдите правильную форму и слова, чтобы опровергнуть эту крайне опасную мысль», - написал К.Бекарян, приведя цитату из постскриптума Ваграма Погосяна и призвав А.Арутюняна опровергнуть ее как можно скорее.



«Это не вопрос вашей личности, не вопрос премьер-министра Армении, не вопрос вкусов и политических позиций: это удар по нашей гордости - субъектности Республики Арцах и исповедуемым ею ценностям, свободе, приобретенной ценой крови, и важнейшему пункту общеармянской повестки, - отметил Бекарян, добавив, что верит в то, что «здравый смысл победит... и у нас будет опровержение президента Арцаха»…



Зара Геворкян, "Голос Армении"