Цифра дня: в этом году в России газифицируют 319 населенных пунктов, в Иране – 2000 - «Новости дня»

Цифра дня: в этом году в России газифицируют 319 населенных пунктов, в Иране – 2000 - «Новости дня»

С такими темпами страна будет газифицирована не раньше будущего века, а скорее всего – никогда.



Аналитик Михаил Крутихин в своем блоге не прошел мимо планов «Газпрома», активно продающего газ за рубеж, но оставляющего при этом без топлива родную страну:



«Не могу не сравнивать. В этом году в России Газпром планирует "подготовить к газификации" 319 населенных пунктов. А в Иране за год будут газифицированы еще 2 тысячи сельских населенных пунктов.



За последние 7 лет иранцы увеличили число газифицированных деревень с 22 тысяч до 30 тысяч.



 



Площадь Ирана - 1.6 млн кв.км, примерно вдвое меньше площади европейской части России (3.5 млн)....»



 



Комментарии к этому посту лишь подтверждают эту унылую реальность:



- Я с дояркою - женой не дождусь газа зимой, с женой взяли пуд гороха, теперь газ имеем свой!" (автор Владимир Егошин - вятский гармонист - частушечник)



- В Хабаровске, например, газификация всего 18%, часть моего родного Тамбова и больших сёл вокруг пока без газа, да и Подмосковье не очень газифицировано..



- Валежник же разрешили собирать, зачем этот газ?



- К тому же, у нас есть два понятия, непосредственно ГАЗИФИКАЦИЯ и второе ВРЕЗКА. Газифицировать у нас могут хоть тысячи пунктов, но по факту пользоваться смогут единицы.



 






 



Приход газа в деревню Канабьево Ковровского района Владимирской области стал настоящим праздником



 



- В нашей деревне есть газ (труба). Врезка плюс оборудование стоят примерно один миллион рублей. Это для одного частного дома. Если топить электричеством, то оборудование примерно -150-200 тысяч рублей - остальными деньгами можно платить за него еще 30 лет. Примерно 1,5 тысячи в месяц летом и 3 тысячи зимой+ замена расходников...