В систему горнолыжного кластера на Северном Кавказе войдет курорт «Ведучи» - «Новости дня»


В систему горнолыжного кластера, разрабатываемую «Курортами Северного Кавказа» (гендиректор Алексей Невский), войдет проект курорта «Ведучи» в Чечне. Об этом стало известно в июне 2012 года. Владельцем проекта выступает известный бизнесмен Руслан Байсаров, уроженец республики из села «Ведучи» Объединение чеченского проекта с «КСК» анонсировал на собрании правительства 19 июня Дмитрий Медведев. Тем самым была удовлетворена просьба Рамзана Кадырова о необходимости строительства горнолыжного курорта мирового класса, о чем он заявлял еще в 2010 году.



В Чечне для курорта определили территорию в 800 гектаров. Здесь планируется построить пятизвездочный гостиничный комплекс на 400 мест, 19 лыжных трасс, SPA-центр, поселок из 20 шале в скандинавском стиле. Как сообщало правительство республики, проект позволит создать до 2 тысяч рабочих мест, а общая стоимость проекта по предварительным оценкам составляет 14,5 млрд рублей. Главным инвестором строительства является Руслан Байсаров. Внешэкономбанк выделил на строительство курорта кредит в размере 10,2 млрд рублей.



Организаторы проекта привлекли для масштабного строительства ряд отечественных и зарубежных строительных компаний, каждая из которых занималась определенным направлением работ, начиная от обустройства лыжных трасс и заканчивая организацией специальной инфраструктуры для проведения соревнований международного уровня. Специалисты должны были также оценить климатические особенности местности – это необходимо для функционирования курорта максимальное количество месяцев в году.



Курорт расположен в удобном месте – неподалеку находится аэропорт в Грозном, что обеспечивает хорошую транспортную доступность для гостей «Ведучи»: до гостиницы из аэропорта на машине или автобусе можно доехать всего за час.