Эдуард Шармазанов: К власти придут национальные силы - «Общество»

Сегодня целенаправленно осуществляется кампания против армянской идентичности, всего, что носит армянский характер, и граждане должны быть активнее в выражении своей позиции, заявил на пресс-конференции пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.




Новые критерии образования – армяно-турецкая разработка



Шармазанов разделяет мнение директора Института истории о том, что новые критерии образования были разработаны совместно со специалистами соседних вражеских государств.



ПО ЕГО СЛОВАМ, ИСТОРИКИ ОПУБЛИКОВАЛИ ДОКУМЕНТ, в котором раскрыли, что автор этих критериев в 2017-19 гг. вместе с турками разрабатывал учебники по методике преподавания истории в Турции и Армении. Более того, в этом турецко-армянском совместном начинании депутаты из "Моего шага", по их же признанию, также принимали участие, отметил Шармазанов.



Обратившись к проводимой властями в области образования антинациональной политике, Шармазанов отметил, что кампания против всего, что носит армянский характер, стартовала далеко не сегодня, а еще два года назад, просто сегодня она стала очевидной для всех. "Большинство тех, кто сегодня выступает против представленных критериев, тогда молчали, а в декабре 2018-го проголосовали за тех, кто предпринял кампанию против арменоведения, против всего армянского", - сказал республиканец, добавив: - С публикацией Национальной стратегии безопасности антинациональный образ нынешних властей стал намного очевиднее, обрел более четкие очертания".



Шармазанов напомнил, что пребывающие сегодня у власти люди изначально заявили об отсутствии у них "измов". То есть понятия "патриотизм", "национализм" для них не существует, подчеркнул республиканец, добавив: "Среди дошагавших до власти было много людей, носящих нетрадиционные ценности, противников ААЦ, но апогеем всего этого стали визит Болтона и его заявление о необходимости отказаться от национальных стереотипов, чему эта власть не воспротивилась".



Шармазанов отметил, что при разработке образовательных критериев по истории мнения двух основных кафедр по истории (в ЕГУ и в Педуниверситет), а также Института истории НАН РА не были учтены. "В этих критериях, например, Армянское нагорье заменено на Восточную Анатолию. С тем же успехом шагающие мальчики и девочки однажды могут переименовать Арарат в турецкий Агрыдаг, по той же логике Ереван – в Ириван", - сказал он, отметив, что история для школьников серьезно переписана. Так, павликянское и тондракянское движения не указаны в качестве сектантских, а называются неофициальным учением. Багратидская Армения и вовсе не охватывает царства Лори, Варанда, Сюника, Арцруни.



"Что касается новой истории, то здесь нет ни слова о добровольческом движении 1914 года, то есть не было ни Андраника, ни Дро, ни Нжде, ни Кери, ни Вардана, ни Гайка Бжшкянца. Были только они и сегодня их Никол, а когда им указываешь на это, говорят, что это не окончательные критерии. А почему такое вообще возможно даже в предварительном варианте? Все предельно ясно: это государственная политика, так что не надо направлять стрелки только на министра", - сказал Шармазанов, отметив, что данная политика направляется извне. - Антинациональные учебники, нападки на Церковь и на Католикоса, поддержка сексуальных меньшинств – вот образ нынешней власти, руководитель которой берет под свою защиту отказавшегося от гражданства РА трансгендера, но преследует армянский язык, литературу, историю, Церковь. Думаю, гражданское общество, специалисты, творческая элита должны увереннее и четче говорить, называть вещи своими именами".



ШАРМАЗАНОВА ВОЗМУЩАЕТ, что представители нынешней власти критикуют, оскорбляют дашнакцаканов: "Да вы хотя бы 0,1% сделайте из того положительного, что сделала АРФД для нашего народа! А что вы сами сделали, кроме разделения на "черных" и "белых", распространения атмосферы ненависти, пропаганды гомосексуализма, включения во власть соросовского крыла? Сегодня целенаправленно осуществляется кампания против армянской идентичности, армянства, и граждане должны быть активнее в выражении своей позиции. Время объединяться, понять, что каждый лишний день у руля этой власти – удар по нашим национальным ценностям".



Впрочем, чего можно было ожидать от людей, приравнивающих свой поход из Гюмри в Ереван и Сардарапатскую битву, ставящих свою пешую прогулку выше Арцахской освободительной войны, людей, которые арестовывают или отвергают арцахских героев, но пытаются обессмертить имя Никола, заявляя, что тавушской операцией руководил он лично, заметил республиканец.




Симоньян в основном права



Комментируя заявления Маргариты Симоньян, Шармазанов заявил, что не согласен с ней по двум пунктам: признание Крыма и некоторая чувствительность. "С ней нельзя не согласиться: Пашинян своей бесталанной политикой сделал все, чтобы наша страна стала изгоем не только в ОДКБ, но и на всех международных площадках, никто нас всерьез не воспринимает. С нашим стратегическим партнером Россией у нашего народа нет проблем, проблему создал Пашинян своей бесталанно проводимой политикой".




Не говорите, если не знаете



Коснувшись совместных турецко-азербайджанских военных учений и заявлений Лилит Макунц и других мойшаговцев о невмешательстве Турции в армяно-азербайджанский конфликт, пресс-секретарь РПА посоветовал новоиспеченным политикам, не зная сути вопроса, не зная о стратегии Турции, о пантюркизме и антиармянских планах, не примерять на себе роль адвокатов Анкары и не делать подобных заявлений.



"САМОЙ ГЛАВНОЙ И ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ СДЕРЖИВАНИЯ турецкой интервенции является 102-я Российская военная база, и когда в свое время нынешний премьер и его сторонники проводили митинги против армяно-российских союзнических отношений, пропагандировали русофобию, и сейчас я говорил и говорю: гарантией безопасности Армении, кроме нашей национальной армии являются 102-я Российская военная база и членство нашей страны в ОДКБ", - сказал республиканец.




Дежурные фразы - и все?



По словам Шармазанова, эта власть два с половиной года не проронила слова о международном признании и осуждении Геноцида, а МИД РА выдал нечто отвлеченное на превращение христианского храма Айя-София в мечеть.



"ДЕЖУРНЫЕ ФРАЗЫ, ИЗ КОТОРЫХ АБСОЛЮТНО НЕ ВИДНО, что это заявление МИД одного государства, десятки тысяч духовных ценностей, памятников которого были разрушены, уничтожены, превращены в мечети. Карсская церковь Аракелоц сегодня превращена в мечеть. Можно было хотя бы об этом заявить, сказать о том, что это продолжение духовного культурного Геноцида, провести параллели с уничтожением хачкаров в Нахиджеване? - возмутился Шармазанов. - За два с половиной года на международных площадках Пашинян ни разу не сказал о международном осуждении геноцида, он предпочитал с трибуны ПАСЕ говорить о "бархатной революции", прежней власти. Цель этих людей - получить лайки, эта власть лишена содержания". Республиканца удивляет, что даже тавушские события не стали уроком для этой власти, она продолжает разделять общество, стряпать уголовные дела против неугодных, по своему мировосприятию все больше напоминая периоды агитации ненависти во времена Ежова, Ягоды, Берии, Геббельса.




Разница между нынешними и прежними



Комментируя обвинения в адрес республиканцев, что соросовские НПО были и при прежних властях и они ничего не предприняли, чтобы воспрепятствовать их деятельности, Шармазанов отметил, что во времена всех прежних властей соросовцы не обладали министерскими портфелями, не проводили государственную политику, не были частью власти, не пропагандировали Стамбульскую конвенцию, трансгендеры в НС не выступали…



"В ПЕРИОД С 1998 ПО 2018 гг., КОГДА РПА ПОЛНОСТЬЮ ВЗЯЛА на себя ответственность, не было какого-либо регресса в национальных вопросах. У нас были упущения, нет в мире власти, у которой нет упущений, но нельзя все время смотреть назад, нужно делать выводы из вызовов, из допущенных ошибок и упущений и двигаться вперед. Вызовы – удар по традиционным ценностям, турецко-азербайджанская пантюркистская угроза сегодня усиливается из-за политической импотенции этой бездарной, беспомощной власти", - сказал Шармазанов, добавив, что для республиканцев оскорбительно уже само сравнение этих властей с ними.




К миру надо принуждать



Два с половиной года пашиняновская власть распыляла достижения армянской стороны в переговорном процессе и теперь решила вернуться к озвученным в свое время республиканцами семи пунктам, к достигнутым Сержем Саргсяном Венским и Санкт-Петербургским договоренностям.



КОСНУВШИСЬ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА АРАИКА АРУТЮНЯНА, Шармазанов отметил, что не представляет арцахскую власть, которая параллельно с агрессивной милитаристкой риторикой Азербайджана говорила бы о миролюбии. "О мире не надо говорить, к миру нужно принуждать, что было сделано и в 1994-м, и в 2016-м, а также на границе в Тавуше", - сказал республиканец.




Дорожная карта борьбы с антинациональным процессом



Она, разумеется, у республиканцев есть. Говорить о времени и месте смены власти, обещать горячую осень Шармазанов не стал, отметив лишь, что к власти придут национальные силы и именно вокруг них, а не конкретных личностей нужно объединяться.



В ЭТОЙ СВЯЗИ ОН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО СЕГОДНЯ оппозиция очень разная – второй президент, третий президент во главе РПА, АРФД, новосозданные партии. "Посему объединение должно быть не против Никола, а во имя национальной христианской Армении. Объединиться нужно не на уровне добрых пожеланий, а на уровне программ", - заключил он.



Аревик Чилингарян, "Голос Армении"