Кандидат в главы Башкирии оскорбляет армян – сойдет ли это ей с рук? - «Общество»

Рамиля Саитова, которую в прессе называют кандидатом в главы Башкирии, допустила оскорбительные высказывания в адрес армян, проживающих в этом российском регионе. Все началось 19 июля, с распространенного видео, на котором она, увидев на улице армянок, гулявших по парку, подошла к ним с вопросом: «Откуда в Уфе столько армян?». Это видео спровоцировало широкий общественный резонанс и вызвало массовые возмущения в соцсетях. Саитова утверждает, что девушки повели себя агрессивно по отношению к ней.

Кандидат в главы Башкирии оскорбляет армян – сойдет ли это ей с рук? - «Общество»

«Откуда столько молодых армянок в Уфе? Я хозяин этих земель. Для меня республика — это один большой дом. Я гуляю по центру города в совершенно расслабленном виде, и я начинаю встречать в большом количестве мужчин цвет кожи — от серого, через фиолетовый, до черного. Меня, как собственника этого дома, это крайне настораживает, потому что я чувствую, что это опасность и угроза», — заявила Саитова. Позже, 22 июля, она записала еще одно спорное видео, в котором сообщила, что она «башкорт», а это, по ее мнению, делает ее собственником родовых земель на всей территории Урала — от левого берега Волги до Тобола.

Высказывания Рамили Саитовой не остались без внимания общественности, справедливо возмутившейся ее действиями. Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Олег Галин обратился к высшим органам власти республики с просьбой возбудить уголовное дело на активистку Рамилю Саитову. В своем открытом письме, опубликованном 20 июля, он просит министра внутренних дел, главу следственного комитета, прокурора и начальника ФСБ по Башкирии изучить скандальное видео, которое опубликовала на своей странице в соцсети женщина. «Прошу вас провести проверку и привлечь Саитову к установленной законом ответственности, — написал Галин. — Она совершила уголовное преступление, выразившееся в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, совершенное публично с использованием интернета». Помимо этого, Галин также просит возбудить в отношении Саитовой дело по статье «Унижение чести и достоинства», а также проверить ее на вменяемость.

О провокационном поведении кандидата в главы республики высказался также представитель местной армянской общины. По словам представителя объединения армян «Nor Hayer» Геворга Аграманяна, произошедшее не стало чем-то неожиданным. «Мы уже давно привыкли, что люди в Башкирии не любят приезжих, постоянно сталкиваемся с национализмом: что в школах, что в колледжах, что в университетах — везде одно и то же, — признался он. — Мы уже не обращаем внимание на таких людей. Мы этим не опозорились, опозорились те самые люди, за которых она говорит как за одно целое». Геворг Аграманян рассказал, что в республике армян называют «дикими». Он заявил, что абсолютно не понимает почему. «Когда к нам на родину приезжают туристы, мы устраиваем пир на всю улицу, тем самым показывая свою гостеприимность, — поделился мужчина. — В Башкирии все по-другому, на гостей республики смотрят так, будто они хлеб украли». Аграманян считает, что таких людей, как Рамиля Саитова, невозможно переубедить. Однако он настаивает на том, что такое враждебное поведение неприемлемо, и призывает людей «жить мирно и уважать всех».

ИЦ «Еркрамас» по материалам Сетевого издания «Уфа1.ру»