Глава Хабаровского края считает, что протесты «раскачивают» иностранцы - «Новости дня»

Глава Хабаровского края считает, что протесты «раскачивают» иностранцы - «Новости дня»

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев считает, что протестные акции в Хабаровске «подогреваются» иностранными гражданами.



«Сюда слетелись, в Хабаровск, граждане в том числе иностранных государств. Сейчас занимаются правоохранители и органы госбезопасности всей сетью этих товарищей. Они качают, да. Но мы будем разбираться», — заявил Дегтярев в разговоре с ведущим Владимиром Соловьевым.



Он в очередной раз сказал, что не собирается выходить к митингующим, не будет действовать «под диктовку» толпы. Хотя уверен, что первые митинги проходили «от души» и возникли из-за «абсолютно праведного гнева по манере и вопросу задержания губернатора [Сергея Фургала]». Однако сейчас протесты «подогреваются» иностранцами, которые пытаются «раскачать» ситуацию в регионе, утверждает врио губернатора.



Сегодня в Хабаровске 13-й день подряд прошли стихийные митинги и шествия в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Также протестующие требовали отставки президента Владимира Путина. Силовики начали составлять первые административные протоколы на участников стихийных митингов. Дела заведены, в частности, на секретаря хабаровского регионального отделения Либертарианской партии Артема Мозгова, первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата от партии в думе края Сергея Ильина. 



В Совете Федерации открыто рассказали о стихийных митингах в Хабаровске в поддержку Сергея Фургала



20 июля президент Владимир Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия арестованного по обвинению в организации убийств 15-летней давности Сергея Фургала, врио главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. 21 июля он прибыл в Хабаровский край и был представлен правительству региона.



39-летний Михаил Дегтярев считается фаворитом лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В Госдуме он отвечал за выборные кампании партии, тесно взаимодействовал с администрацией президента. При этом Дегтярев прославился одиозными инициативами, которые не были приняты. Он, в частности, предлагал ввести ГОСТы на образы Деда Мороза и Снегурочки, запретить гомосексуалам становиться донорами крови, перекрасить Кремль в белый цвет, запретить оборот доллара в России.