Планы Ванецяна, нервы Пашиняна, аресты и референдум: Армения за неделю - «Общество»

Планы Ванецяна, нервы Пашиняна, аресты и референдум: Армения за неделю - «Общество»


Как принималось решение вынести вопрос судьбы Грайра Товмасяна и судей Конституционного суда на всенародный референдум? Как на действия властей против КС отреагировали европейские структуры и президент Армен Саркисян? Как продвигаются уголовные дела против бывших высокопоставленных чиновников? Какие резонансные аресты и приводы в полицию были за неделю? ИАЦ «VERELQ» представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.


.



Армения готова противостоять коронавирусу



Армения, как и другие страны мира, принимает меры по противодействию распространению коронавруса, и в этом ей помогают союзники. Так Россия не только поможет в эвакуации гражданин Армении из Китая, но и безвозмездно передала армянской стороне тест-системы для определения коронавируса.



При этом Минздрав сообщил, что с 27 января по 5 февраля в Армению из Китая прибыли 859 человек, которые находятся под медицинским наблюдением по месту жительства. За этот период с подозрительными симптомами, схожими с коронавирусной инфекцией, были госпитализированы 40 человек, но ни одного подтвержденного случая заболевания не было.




Уголовные дела против Кочаряна и Саргсяна



В понедельник стало известно, что уголовное дело в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна и других проходящих по этому делу принято в производство, и его будет рассматривать судья суда общей юрисдикции Еревана Ваге Мисакян.



В понедельник также стало известно, что судья Апелляционного суда Армен Даниелян по делу Роберта Кочаряна отклонил ходатайство адвокатов экс-президента о самоотводе. А уже в четверг Армен Даниелян удовлетворил жалобу прокуратуры по делу Кочаряна, отказав в предоставлении материалов дела о событиях 1 марта 2008 г в полном объеме адвокатам бывшего президента.




Арест сына бывшего депутата



На этой недели случились новые развития в деле о смерти военнослужащего срочной службы Ваграма Авакяна. Первоначально, согласно официальной информации Минобороны, военнослужащий совершил самоубийство. Однако родственники Авакяна не согласились с этой версией и провели в конце прошлой недели акцию протеста, грозя привезти гроб с телом погибшего солдата в Ереван и перекрыть улицы. С ними встретился министр обороны Давид Тоноян и пообещал тщательно расследовать гибель военнослужащего. И уже понедельник Следственный комитет сообщил, что в рамках уголовного дела о смерти Авакяна арестованы по подозрению в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 359 Уголовного кодекса РА (нарушение уставных правил поведения военнослужащих при отсутствии субординационных отношений между ними) трое его сослуживцев - военнослужащие Давид Мовсесян (сын бывшего депутата парламента Аракела Мовсесяна (Шмайс). - VERELQ), Хачик Гаспарян и Спартак Аветисян.




Привод в полицию бывшего депутата



На этой неделе продолжились приводы в полицию противников действующих властей. Во вторник был подвергнут приводу по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов экс-президент Федерации футбола, бывший депутат парламента Рубен Айрапетян. Через несколько часов его отпустили.




СНБ вновь расследует дело “27 октября”



В среду Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила, что создана следственная группа, которая займется расследованием теракта в парламенте 27 октября 1999 года по части организаторов и спонсоров. Таким образом, прокуратура частично удовлетворила ходатайство правопреемника потерпевшего по делу 27 октября Анаит Бахшян, которым она просила создать следственную группу для работы по этому делу. При этом прокуратура отклонила другое ходатайство Бахшян - передать уголовное дело из СНБ в Специальную следственную службу (ССС).




Кассовый чек Пашиняна



Во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал на своей странице в Facebook, как он наказал владельца ресторана, который не предоставил ему кассовый чек в Арцахе. На что последовал жёсткий ответ хозяина ресторана, известного общественного активиста Аршака Закаряна.




Проблемы автоимпортеров с налогами



К проблемам занимающихся импортом автомобилей мелких предпринимателей, и так протестующих из-за невозможности с 1 января 2020 года растаможивать импортируемые автомобили по низким таможенным ставкам, добавились и проблемы с налоговой. Комитет государственных доходов сообщил во вторник, что согласно закону, принятому Национальным собранием 25 июня 2019 года, физические лица, которые после 29 июня 2019 года отчуждали другим физическим лицам приобретенные в течение 365 дней автомобили или автомобиль, обязаны до 20 апреля следующего года представить налоговому органу годовой расчет подоходного налога и уплатить подоходный налог.




Арест Вермишяна



Одной из резонансных тем недели стал арест в среду председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна по обвинению в коррупции и в «протежировании». «Сегодня состоялось самое "высокопоставленное" задержание в Третьей республике Мы не шутим, когда говорим, что коррупции нет места в нашей стране. Для нас нет бывших или нынешних коррупционеров. Нынешний или бывший – любой коррупционер предстанет перед судом», - прокомментировал арест Вермишяна на следующий день в ходе заседания правительства Пашинян.




Встреча экс-главы СНБ со СМИ



Экс-глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян встретился в среду с редакторами ведущих армянских газет. В ходе встречи он рассказал о своих планах, в частности намерении создать новую партию, разногласиях с Николом Пашиняном и причинах, побудивших его подать в отставку, а также своих отношениях с представителями бывшей власти.




Конституционный референдум по судьбе КС



Важнейшим событием недели стало решение властей вынести на всенародный референдум вопрос прекращения полномочий неугодных судей Конституционного суда. С учетом того, что в рамках действующего законодательства добиться своих целей властям не удалось бы, первоначально правящий блок хотел пойти на радикальные шаги: изменить конституционные законы “Регламент Национального Собрания”, “О референдуме” и “О Конституционном суде”. И после существенного ограничения полномочий КС и президента провести вопрос прекращения полномочий председателя КС Грайра Товмасяна и шести судей, назначенных до конституционных изменений 2015 года.



После долгих обсуждений внутри фракции правящего блока “Мой шаг”, встречи спикера парламента аккредитованными в Армении послами стран ОБСЕ и Совета Европа, депутаты от партии власти решили выставить на вынести на всенародный референдум вопрос прекращения полномочий 7 из 9 судей КС, без ограничения полномочий КС и президента. Депутаты “Моего шага” специально не приняли в первом чтении данный законопроект, чтобы затем, в соответствии с 3-м пунктом ст. 202 Конституции вынести его на всенародный референдум.



В парламент прибыл и премьер-министр Никол Пашинян, который до голосования депутатов обратился к ним с эмоциональной и довольно резкой речью. Призвав судей КС добровольно воспользоваться последним шансом и подать в отставку до подписания президентом решения о проведении референдума.



На эту речь премьера жестко отреагировал лидер оппозиционной фракции “Просвещённая Армения” Эдмон Марукян, расценивший слова премьера, как угрозу в адрес тех сил, которые могут опротестовать правовым путем решение вынести вопрос КС на референдум.



Если парламентская оппозиция указывает на нарушения законодательства со стороны властей в процессе выставления вопроса КС на референдум, то эксперты отмечают и технические сложности, которые будут ожидать власти.




Реакция европейских структур



К вопросу конституционных изменений в Армении обратились на этой неделе и еворпейские структуры. В понедельник председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио выступил с заявлением в связи с ситуацией вокруг Конституционного суда Армении. А в день голосования в парламенте с очередным заявлением выступили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Андрей Ширцель (Словения) и Киммо Кильюнен (Финляндия), призвавшие армянские власти как можно скорее запросить мнение Венецианской комиссии по конституционным реформам.




Позиция президента по конституционной реформе



Важную роль в вопросе конституционного референдума может сыграть президент Армен Саркисян, который может не подписать законопроект и отравить его в КС на проверку соответствия Конституции. И не случайно, что перед голосованием в парламенте с ним вопрос конституционных изменений обсудил лично премьер-министр Пашинян.



А на следующий день после голосования он поговорил о теме конституционных изменений с рядом СМИ, так и не сообщив, планирует он подписать законопроект о проведении референдума или отправить его в КС на рассмотрение. Президент лишь отметил: “Не нужно бояться референдума. В 21 веке, в условиях «двойной жизни», он становится даже необходимостью спуститься на землю и периодически получать мнение народа”.



https://verelq.am/