Коммунисты назвали хулиганством закрашивание в Твери граффити с портретом Солженицына - «Новости дня»

Коммунисты назвали хулиганством закрашивание в Твери граффити с портретом Солженицына - «Новости дня»

На днях активисты партии «Российский объединённый трудовой фронт» закрасили нарисованное на фасаде жилого дома изображение писателя и фразу из его эссе «Жить не по лжи».



Секретарь ЦК партии Александр Батов заявил тогда, что жизнь и деятельность Александра Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране.



В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин оценил поступок активистов и назвал Солженицына предателем родины.  




«Мы партия разумная, поэтому мы хулиганскими методами не действуем. Мы разъясняем людям, что, к сожалению, господин Солженицын, говоря жить не по лжи, сам-то жил по полной лжи. Начиная с того, что он был сексотом [секретный сотрудник, осведомитель — прим. ГМ] и сдавал своих товарищей, кончая тем, что его произведения, скажем, тот же «Архипелаг ГУЛАГ» — это единственное произведение в мире, где воспевается героем предатель. Можно воспевать людей любых убеждений, они верили, они боролись, неважно, коммунисты они или нет, а там [в романе — прим. ГМ] воспевается предатель». 




Сурайкин выразил надежду, что в скором времени роль Солженицына в российской истории будет пересмотрена.




«Мысль наши товарищи из объединённого трудового фронта доносят правильную, только надо её доносить другими, не хулиганскими методами. Мы считаем, что это позор — то, что в сегодняшней России писателя, который сам был предателем, сексотом, написал роман о предательстве, его так чествуют и памятники ему ставят. Думаю, рано или поздно русский народ разберётся и даст свою оценку этим фактам».




Ранее в пресс-службе политической партии «Рот Фронт» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что кроме изображения драматурга, они также закрасили надпись на здании «Жить не по лжи». Всё это якобы сделано по запросу жильцов. В партии отметили, что восстановили законность. Секретарь ЦК партии «Рот Фронт» Александр Батов заявил, что рисунок сделали «исподтишка».



«Жить не по лжи!» — публицистическое эссе Александра Солженицына, обращённое к советской интеллигенции и вышедшее в самиздате 13 февраля 1974 года. При публикации произведение датировали предыдущим днём, когда писателя арестовали.