Армения: Депутаты и чиновники набивают свои карманы миллионами долларов - «Общество»

Армения: Депутаты и чиновники набивают свои карманы миллионами долларов - «Общество»


Новые власти (хотя, какие они уже новые: почти 2 года!), обвиняющие старые в повальной коррумпированности (только вот по судебным приговорам этого никак не видно), и сами вовсе не прочь попастись за счет средств налогоплательщиков. По сути скрытую коррупцию сменила коррупция, скажем так, легальная, узаконенная в виде баснословных премий, командировочных, различных доплат чиновникам и депутатам…


.


ЛИЧНО МНЕ РАНЬШЕ ПРИХОДИЛОСЬ работать в структурах, где премиальные были в порядке вещей. Однако, во-первых, выдавались они раз в полгода (в лучшем случае, раз в квартал), а во-вторых, перед этим приятным событием у всех в глазах был немой вопрос: выдадут ли их на сей раз или пропустят? То есть, регулярность выдачи премий всегда была под вопросом, так как была увязана с результатами деятельности каждого конкретного работника. Между тем, то, что немедленно устроили в этом смысле дорвавшиеся до власти нувориши, не поддается никакому объяснению и тем более пониманию. Это настоящая вакханалия, безумное и ничем не оправданное расточительство, некий премиальный бум!



Так, на протяжении 2019 года депутаты и сотрудники аппарата Национального Собрания РА в общем количестве порядка 700 человек были премированы 13 раз! То есть председатель парламента практически каждый месяц подписывал соответствующие распоряжения, на основании которых общая сумма премий за год превысила 900 млн драмов – почти $2 млн! Более того, премии в парламенте иногда выдавались и по нескольку раз в месяц!



Между тем, согласно Закону РА "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности", премирование – это единовременная выплата, которая выдается в качестве оценки служебной деятельности и/или за выполнение особых поручений, и/или качественную работу. Однако ни в одном из подписанных приказов на выдачу премий нет ни единого упоминания об основаниях для вознаграждения.



Спикер парламента Арарат Мирзоян, помимо зарплаты в более чем 1 млн 190 тысяч драмов, получил в качестве премиальных около 2,7 млн драмов. Не сильно отстали от него и трое вице-спикеров, положивших в карман дополнительно по 2 млн драмов, а "побочный навар" 11 глав постоянных комиссий НС РА составил по 1 млн 745 тысяч драмов. Не слабо, да?



С ГОРАЗДО БОЛЬШИМ РАЗМАХОМ действуют в Комитете госдоходов, где для выплаты премий сотрудникам выписали за один прошлый год около 5,6 млрд драмов! В этом плане особенно умилительно выглядело "оправдание" председателя КГД Давида Ананяна, который как-то сообщил, что раньше он получал премию в размере 2 млн драмов (более 4 тысяч долларов), а теперь вынужден удовлетворяться всего 1,5 млн. Сочувствуем г-ну Ананяну, сильно сочувствуем.



Самую крупную премию в Министерстве здравоохранения только за 10 месяцев 2019 года получил сам скандальный министр Арсен Торосян – почти 15 млн драмов! Его замы за тот же период были премированы в размере от 7,3 млн драмов до 9,7 млн. По 3-4 млн драмов получили руководители различных агентств министерства. Общая сумма премий, предоставленных высокопоставленным чиновникам министерства, составила около 65 млн драмов! И это лишь одно министерство!



Как-то "народный премьер" Пашинян, коснувшись высоких доходов чиновников, заявил нечто абсурдное: "Идея премиальных представлялась как попытка оградить чиновников от коррупционных рисков. С точки зрения содержания, тут нет ошибки, но я хочу прояснить. Увеличение зарплат нацелено не на предотвращение коррупции, а для того, чтобы в будущем у нас не было угрызения совести при наказании участников коррупционных сделок: мол, мы платили им маленькую зарплату, и они пошли по (коррупционному) пути".



Заметим для Пашиняна, что и "с точки зрения содержания", ошибочка тут все же имеется. К примеру, сегодня уже бывший замминистра здравоохранения Арсен Давтян аккуратно получил свою очередную месячную премию в размере 1 млн 125 тысяч драмов, а сразу после этого, 30 марта прошлого года был арестован… за получение взятки в особо крупном размере. Таким образом, миллионные премии вовсе не ограждают аппетиты чиновников, имеющих коррупционные склонности. Скажем так, честный чиновник останется таковым и при более разумных суммах премий. Что же касается гениальной мысли Пашиняна насчет угрызений совести, то вся его уже почти 2-летняя деятельность на посту главы кабинета однозначно свидетельствует, что премьер спит спокойно, и угрызения совести – это, прямо скажем, не его стихия. При этом поражает его цинизм, готовность сажать уже не только "бывших", а тех, кого он сам привел к власти.



Но вернемся собственно к премиям. Эти колоссальные в общей сложности суммы – а речь, на минуточку, идет о десятках миллионах долларов! - можно было направить на решение, по словам самого же премьера Пашиняна, "огромной повестки" Армении. Построить с десяток жилых зданий, разбить большие сады, заложить не один производственный объект, помочь с созданием рабочих мест в приграничье и депрессивных районах страны, в утративших былое обаяние моногородах, где других возможностей заработать просто нет.



Причем беспрецедентная выдача премий происходит на фоне повального закрытия школ-интернатов, роддомов и других социально значимых объектов, то есть образуются еще и дополнительные сэкономленные доходы для решения экономических задач (за счет игнорирования социальной повестки?). А если к этому еще прибавить резко и тайно выросшие зарплаты министров, замминистров и других высших должностных лиц, то получается, что колоссальные государственные средства тратятся неэффективно и во всяком случае не способствуют экономическому развитию страны. Зато очень даже способствуют "экономическому развитию" пришедших на волне эйфории к власти отдельных нуворишей.



Ашот Арамян, "Голос Армении"