В Уфе наградили главврача, уволенного после вспышки коронавируса в больнице - «Новости дня»

В Уфе наградили главврача, уволенного после вспышки коронавируса в больнице - «Новости дня»

В Уфе бывший главный врач республиканской клинической больницы имени Куватова Эльза Сыртланова, которая была уволена с должности после вспышки коронавируса в лечебном учреждении, получила почетную грамоту республики Башкортостан. Список награжденных опубликован на сайте главы Башкирии.



26 июня в Уфе глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника. Праздник начался с вручения государственных наград Российской Федерации и Башкортостана. Чествование медиков проходило сразу на шести площадках. 



Напомним, в конце апреля сотрудники больницы имени Куватова записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю СКР Александру Бастрыкину и главе Минздрава Михаилу Мурашко с требованием расследовать действия республиканского минздрава руководства РКБ, которые, по мнению авторов обращения, скрыли вспышку коронавирусной инфекции в больнице. 



В Уфе уволили главврача республиканской больницы, ставшей очагом заражения коронавирусом



В обращении говорилось, что в марте текущего года в больнице произошла «вспышка непонятной пневмонии», о которой рядовые работники неоднократно докладывали руководству больницы. Но никаких попыток бороться со вспышкой руководство не предприняло. 6 апреля больницу закрыли на карантин.



Это, по словам авторов обращения, произошло без всяких объявлений, посреди рабочего дня. Впоследствии выяснилось, что больница стала очагом инфекции, откуда болезнь распространилась «на всю республику». Сыртланова была уволена и переведена на должность главного врача уфимской поликлиники № 38.