АРФД ещё ожидает, что "Просвещенная Армения" присоединится к инициативе ППА - «Общество»

Партия АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) ожидает, что партия "Просвещенная Армения" присоединится к инициативе партии "Процветающая Армения" по вопросу обращения в Конституционный суд РА.

АРФД ещё ожидает, что "Просвещенная Армения" присоединится к инициативе ППА - «Общество»


"Несколько дней назад мы с официальным призывом обратились к партии “Просвещенная Армения”. Ожидаем, что они должны присоединиться к инициативе “Процветающей Армении” по сбору подписей и обратиться в КС", – отметил представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, отвечая на вопрос, какие шаги должна предпринять "Просвещенная Армения" в ситуации, когда адвокаты второго президента РА Роберта Кочаряна отозвали поданные почти год назад в КС заявления, а "Просвещенная Армения" связывала обращение в КС с рассмотрением дела Р. Кочаряна.



По его словам, те оценки, которые "Просвещенная Армения" озвучила касательно данного процесса, требует также действий.



"Представители партии дали четкую оценку, что это антиконституционная, незаконная деятельность, за данными оценками должно последовать конкретное действие, и мы ещё ожидаем от них этого", – пояснил И. Сагателян.



Напомним, парламентская фракция партии "Процветающая Армения", пользуясь полномочиями, установленными пунктом 2 статьи 169 Конституции РА, инициирует сбор подписей одной пятой депутатов НС для обращения в Конституционный суд по вопросу конституционности принятого 22 июня фракцией НС "Мой шаг" проекта изменений в Конституцию РА.



Они обратились к коллегам из партии "Просвещенная Армения" с призывом присоединиться к этой инициативе – для защиты правовой безопасности в стране и предотвращения свержения конституционного строя.



Затем руководитель фракции Национального Собрания Армении "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что они поработают над заявлением, которое будет представлено в КС, и как только состоится заседание КС по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, после этого заявление по вышеуказанным проблемам поступит в КС, передает Panorama.am.