От демократии до диктатуры один шаг: парламент за неделю - «Общество»

Что рассказал депутатам о Гагике Царукяне генпрокурор? Как следственные материалы оказались “на руках” депутатов и членов правительства? Намерены ли власти “прикрыть” партию “Процветающая Армения”? Что предложили депутаты ППА генпрокурору? Будут ли действовать в столице “красные линии”? И нужен ли мужчинам “декретный отпуск”? ИАЦ VERELQ представляет наиболее яркие эпизоды работы парламента за неделю.




Уголовное преследование с привкусом политической вендетты



После нашумевшего обыска в особняке лидера “Процветающая Армения” Гагика Царукяна в конце прошлой неделе генпрокурор Армении Артур Давтян представил на рассмотрение парламента два ходатайства, предоставляющего следственному органу возможность начать уголовное преследование и потребовать ареста Царукяна.



Представляя ходатайство, генпрокурор заверил, что в ходе предварительного следствия было собрано достаточно доказательств, что Гагик Царукян, будучи лидером блока “Царукян” и председателем входящей в блок партии “Процветающая Армения”, в 2017 году руководил организованной группой, целью которой был подкуп избирателей.



С целью обеспечения скоординированной и эффективной работы организованной группы, была задействована система контроля над работой членов группы и расходованием финансовых средств. Составлялись отчетности о расходовании финансовых средств, а в списках потенциальных избирателей указывались их имена, паспортные данные, количество членов семьи и размер выплачиваемой суммы.



Общая сумма взяток избирателям в Гегаркуникской области составила 171,9 млн драм, заявил генпрокурор. Помимо показаний руководителя компании “Ереваншин” данную информацию также подтверждают показания привлеченных в качестве обвиняемых лиц. Генпрокурор заверил, что против Царукяна даны прямые показания и ознакомил депутатов также и с содержанием этих показаний.



Генпрокурор Армении Артур Давтян не исключил вероятности того, что впоследствии обвинения в отношении лидера фракции “Процветающая Армения” Гагику Царукяну могут быть пополнены и/или пересмотрены.



Давтян отметил, что в задействованной схеме подкупа избирателей принимало участие множество лиц, находящихся в личной и материальной зависимости от Царукяна. В связи с этим, оставаясь на свободе Царукян может помешать следствию, используя личные связи и финансовые ресурсы в отношении лиц, предположительно вовлеченных в эти процессы. Он не исключил, что Царукян может поспособствовать сокрытию улик или фальсификации материалов, имеющих важное значение для следствия. По этой причине он настаивал на том, чтобы парламент разрешил требовать арест Царукяна.



Между тем сам Царукян категорически опроверг свое участие в подкупе избирателей, связав начатые против него процессы с его заявлениями и требованием отставки правительства на заседании политсовета партии 5 июня. Он подверг резкой критики действующее правительство, подчеркнув, что сейчас правящую силу не поддержит и 7% граждан страны. Он призвал политическое большинство выйти за рамки социальных сетей и фейковых нападок и вернуться в реальную жизнь. Практически сразу после своего выступления, Царукян направился в СНБ на допрос.



Реакция команды Царукяна на озвученные генпрокурором была столь же резкой. Члены ППА сочли происходящее политическим преследованием, а генпрокурора назвали сказочником. Депутаты фракции ППА, заявили, что Давтян не имеет права занимать должность генпрокурора, а независимый депутат Тигран Уриханян и вовсе посоветовал ему подать в отставку.



Представители ППА обратили внимание коллег на то, что один из фигурантов по этому делу даже не был допрошен. Речь о Седраке Арустамяне, находящемся в настоящее время под арестом в рамках уголовного дела против экс-главы КГД Гагика Хачатряна. Тем не менее, члены ППА уверены, будь Арустамян допрошен, необходимости в ходатайствах генпрокурора не было.



Члены фракции “Светлая Армения” хоть напрямую и не выразили сомнений относительно правдивости и обоснованности обвинений, тем не менее выразили сомнения в связи с совпадением сроков выдвижения обвинения, совпавшим с озвученным Царукяном заявлением. Депутаты ПСА выразили негодование в связи с тем, что многие следственные материалы – документы, оказались в распоряжении депутатов и членов правительства. При этом генпрокурор не смог дать сколько-нибудь внятных разъяснений относительно того, каким образом являющиеся тайной следствия документы оказались в распоряжении представителей правящей силы и публиковались в сетях.



И главным контраргументом оппонентов властей стало то обстоятельство, что спустя два года после революции каких-либо обвинений и подкупе избирателей со стороны РПА не поднималось, хоть и в ходе каждых выборов этот вопрос поднимался. В конечном итоге ППА и ПСА сочли происходящие процессы фарсом и заявили, что не будут принимать участие в голосовании по ходатайствам генпрокурора.



Обсуждения ходатайства проходили в условиях активных выступлений и на фоне полного молчания депутатов правящего большинства. Они практически не задавали вопросов генпрокурору, воздержались и от выступлений. Позже глава фракции правящего большинства Лилит Макунц объяснила причину столь категоричного молчания. По ее словам, причиной молчания фракции было содержание обсуждаемого вопроса. “Это был правовой процесс, и тут нам не остается ничего, кроме как ознакомиться с ходатайством генпрокурора, выслушать вопросы и заявления ППА - стороны этого процесса, и принять решение в ходе закрытого голосования”, - заявила Макунц.



Парламент удовлетворил оба ходатайства. Показательно, что в голосовании по этому вопросу принимали участие исключительно депутаты от правящего блока, а на рассмотрении второго ходатайства Царукян даже не присутствовал, поскольку находился на допросе в СНБ.



Разъясняя ситуацию, спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что в настоящее время Царукян находится на допросе в СНБ. “Г-н Царукян был проинформирован о возможности выступить по данному вопросу. Сотрудники СНБ предложили сопроводить его в парламент, чтобы он мог выступить с заявлением. Согласно переданной мне информации, Царукян отказался”, - заявил Мирзоян.



Выступая в парламенте в ходе правительственного часа, премьер-министр Армении Никол Пашинян также опроверг наличие политического подтекста в процессах против Царукяна.



В отличие от предыдущей власти, действующая правящая сила не намерена использовать данные об уголовных преступлений в качестве механизма контроля над политическими силами, подчеркнул он.



“Мы не намерены превращать уголовные дела в предмет политического торга, настаивая, чтобы они делали на пару заявлений меньше, либо использовали иной лексикон. Нам это просто не нужно”, - заявил премьер, добавив, что народ Армении просто “вышвырнет” эту силу из парламента.



В целом, по оценкам премьера деятельность замешанных в фальсификациях партий необходимо запретить. Пашинян предложил депутатам разработать и представить законопроект, в соответствии с которым прекращалась деятельность партий, замешанных в фальсификации избирательных процессов.



Премьер признал, что самой весомой и объективной критикой, прозвучавшей в ходе обсуждений ходатайства генпрокурора, стали заявления о том, почему не раскрыты дела о фальсификациях РПА. «Я думаю, что эту задачу необходимо поставить перед правоохранителями. Все случаи фальсификаций, совершенных РПА и другими силами должны быть выявлены, а виновные – призваны к ответственности», - заявил Пашинян.




Бурная деятельность на фоне политического бойкота



После удовлетворения политическим большинством ходатайств генпрокурора, фракция “Процветающая Армения” объявила о намерении бойкотировать работу НС. Секретарь фракции ППА Арман Абовян заявил: “С учетом имевшего место накануне политического и правового беспредела, бойкотирует заседание парламента”.



Он отметил, что одобрение представленных генпрокурором ходатайств является проявлением политической вендетты за выраженное политическими оппонентами несогласия с проводимой правительством политикой управления страной.



Абовян подчеркнул, что международное сообщество и, в частности, европейские структуры внимательно следят за репрессивными действиями в отношении ППА и ее лидера Гагика Царукяна.



В ППА заявили, что пока не определились со сроками политического бойкота. Наряду с этим, член ППА Ивета Тоноян подчеркнула, что бойкотирование заседаний вовсе не предполагает прекращение парламентской деятельности.



Представители фракции объявили о двух инициативах – о формировании следственной комиссии по изучению работы комендатуры в период пандемии, а также о намерении оспорить в КС ограничения на проведение акций в период ЧП. Ранее с подобным предложение к правительству обратился и лидер партии “Светлая Армения” Эдмон Марукян, призвавший снять ограничения, но установить определенные правила участия в акциях протеста, такие как ношение масок, соблюдение дистанции и проч.



Между тем, не менее активные обсуждения проходили и в зале заседаний НС. Депутаты обсудили и избрали членом КРОУ Камо Саргсяна, по сути, это было продлением срока работы, поскольку он и ранее занимал должность члена комиссии. Саргсян был избран в прошлом году сроком на 1 год.



Практически за один день депутаты обсудили и приняли 22 законопроекта, в их числе ратификация трех международных соглашений. Большую часть законопроектов – 10, депутаты обсуждали в первом чтении. В ходе обсуждений, депутаты старались избегать вопросов и выступлений, подавляющее большинство законопроектов по сути не обсуждалось, депутаты не регистрировались ни для вопросов, ни для выступлений. Тем не менее, полностью исчерпать повестку не удалось, работа четвертой сессии парламента седьмого созыва завершилась. В числе запланированных, но не обсужденных вопросов – отчет об исполнении бюджета 2019 года.



Наряду с этим, был обсужден и принят в первом чтении пакет масштабных поправок законам «О лицензировании” и “Об аудиовизуальных медиа”.



Законопроект вызывал ряд опасений, в частности, по части ограничений свободы слова и участия в конкурсах на радиочастоты иностранных вещателей.



Соавтор законопроекта, член фракции “Мой шаг” Ваагн Тевосян отметил, что действующее законодательство не регулирует новые направления сферы медиауслуг. В этом контексте самым важным аспектом изменений станет регулирование также и тех направлений, которых до этого регулирование не касалось. “Все структуры, за исключением интернет-ресурсов и каналов Youtube, переведены в поле регулирования”, - заявил депутат. Кроме того, поправки призваны также решить проблему монополий, и стимулировать конкуренцию. “Полагаю результатом данного регулирования станет то, что у нас в стране не будет большого количества непонятных телеканалов, а существующие будут работать на высоком уровне”, - считает Тевосян.



Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян заверил, что иностранные вещатели смогут получить частоту на общественном мультиплексе, но при наличии соответствующих межгосударственных соглашений.



В то время как авторы законопроекта уверяли, что закон решит большинство проблем, глава НКТР Тигран Акопян уверен, мнение о том, что новый закон полностью очистит эфир от “мусора”, раздуто. По его оценкам, ни одно государство не сможет полностью урегулировать вопрос работы информационных ресурсов, пропагандирующих насилие и экстремизм, распространяющих дезинформацию. “Эта ситуация очень похожа на коронавирус, который беспрепятственно гуляет по планете. Если общество подойдет сознательно, начнет носить маски и проч., распространение можно будет остановить. То же касается и проблемы в аудиовизуальной среде. Тут также очень важно формирование у людей иммунитета, медиаграмотности”, - заявил он.



Депутаты порадовали автомобилистов и молодых отцов двумя другими законопроектами. В первом чтении рассмотрен и принят законопроект о внесении изменений в законе “О выплатах за парковку автотранспортных средств” и Кодексе об административных правонарушениях. Соавтор законопроекта, депутат Сисак Габриелян отметил, штраф за неуплату за парковку будет применяться исключительно при наличии видеоматериала, подтверждающего это. Габриелян отметил, что де-факто в случае принятия поправок “красные линии” перестанут действовать в 10 из 12 административных общин.



“Красные линии будут действовать только в общинах Центр и Арабкир”, - заявил Габриелян, добавив, что этот вопрос был обсужден с Советом старейшин Еревана и достигнута предварительная договоренность. Там, где будут действовать “красные линии”, в обязательном порядке будут установлены видеокамеры.



Габриелян также проинформировал, что со следующего года выплаты за парковку посредством смс-сообщений будут отменены, у парковок будут установлены специальные терминалы для оплаты.



Также депутаты предлагают ввести “декретный отпуск” для мужчин. Парламент принял в первом чтении поправки к Трудовому Кодексу. Среди прочих изменений законопроектом предусмотрен отпуск по отцовству. Отпуск предоставляется мужчинам после рождения ребенка за счет работодателя. Длительность отпуска 5 рабочих дней. Отметим, что ранее ТК был предусмотрен отпуск по уходу за ребенком, но этим отпуском могли воспользоваться только те мужчины, жены которых работали, а отпуск не оплачивался. Сейчас же отпуск по отцовству будет предоставляться все без исключения мужчинам, у которых родился ребенок.



Нана Ваграмян, https://verelq.am/