«Кабала» и свидетели денег Царукяна - «Общество»

В эти дни много говорится о «кабале» и купленных выборах. «Кабальные» обязательства и избирательные подкупы, естественно, были на протяжении лет. Об этом известно всем. Однако известно также то, что касается это не только ППА.

«Кабала» и свидетели денег Царукяна - «Общество»


Пашинян «забыл», что альянс «Выход», частью которой являлась также партия «Гражданский договор», оказалась в парламенте не без властной поддержки, то есть мы имеем дело с политической коррупцией.



Пашинян сейчас набросился на ППА, так как этим решается политическая задача, а не из желания расследовать избирательные нарушения. Если бы стоял вопрос избирательных нарушений, то уголовному преследованию прежде всего должны были подвергнуться АОД-овцы и лично Левон Тер-Петросян – за выборы 1995-го и 1996-го.



В эти дни говорится также о том, что в подконтрольном Николу Пашиняну альянсе «Мой шаг» есть множество неблагодарных людей, которые в свое время получили от Царукяна подарки или деньги, но стали членами ООО «87 негритят».



Однако «кабала», избирательный подкуп и неблагодарность имеют более «яркие», чем заметные нам сегодня, стороны.



Дело в том, что в свое время Никол Пашинян вошел в намного более кабальное обязательство и стал благодаря Царукяну депутатом – через Левона Тер-Петросяна.



Теперь обо все по порядку, с толком и расстановкой.




От закрытых туалетов до клеток со львами



Организовавший столкновения 1 марта 2008-го, ставший причиной 10 жертв, сбежавший с места событий и вернувшийся в результате сделки с властями Никол Пашинян в 2011-ом вышел на свободу – опять же в результате сделки. На этом этапе он был членом возглавляемого Левоном Тер-Петросяном АНК.



Левон и Никол денно и нощно обосновывали своим «баранам», насколько они правы, ведя диалог с возглавляемой Сержем Саргсяном властью.



«Диалог» этот продлился недолго. Серж Саргсян оставил левоно-николовскую массу перед закрытыми туалетами на прилегающей к зданию Оперы территории.



Для выхода из туалетного положения Левону Тер-Петросяну было посоветовано представить «политологический анализ», гвоздем которого было обращение к лидеру ППА Гагику Царукяну или, выражаясь более образно, вхождение в клетки со львами. Тер-Петросян зачитал «политологический анализ» на площади Свободы. Это было публичным кабальным обязательством, адресованным Царукяну. Последний это обязательство принял, спасши левоновцев от цинги и авитаминоза.



Никол был против присоединения к Царукяну, но не возражал против избавления от цинги и авитаминоза. В этой связи ему не оставалось ничего другого, кроме как согласиться с шефом в лице Тер-Петросяна, так как альтернативой этому были закрытые туалеты. Хотя, ради справедливости нужно отметить, что Никол нашел альтернативные пути преодоления цинги и, в отличие от кружка Тер-Петросяна, полагался на деньги не только Царукяна, и с момента «икс» дистанцировался от левоновцев.



Никол был против сотрудничества с Царукяном, но принял участие в парламентских выборах 2012-го по списку подписавшей с Царукяном «кабалу» силы, и боролся с Самвелом Алексаняном на мажоритарном избирательном округе. Сторонники последнего плевались в Никола. В те дни еще ничто не предвещало, что Никол станет любимчиком погосной массы, которую натравливали на него с указки Лфика – олигарха сердца семьи премьера, которого революционно называют крупным собственником.




Расследует ли Никол темные стороны выборов 2012-го?



Премьер Пашинян заявляет, что розданные РПА избирательные взятки трудно найти, так как на бумаге у них все в порядке, а по части ППА – легко, поскольку раздававший деньги был один, и с бумагами не все в порядке – есть «кабальные» обязательства и отчеты.



Интересно, обратится ли Пашинян к парламентским выборам 2012-го? Будет ли затронута тема темных денег этих дней? Возможно ли, что СНБ обнаружила в несгораемом сейфе в доме Царукяна также отчеты по части парламентских выборов 2012-го, в которых отмечаются также размеры и условия финансирования АНК? Ведь пользовался этими финансами также Никол – как член АНК и мажоритарный кандидат в депутаты.



Судя по всему, Царукян всё еще хранит отчеты по части розданных АНК «витаминов», а если нет, то у архитекторов сотрудничества Царукяна и Тер-Петросяна они наверняка сохранились. Кстати, если эта тема заинтересует правоохранителей, то они могут обратиться к действующему при 1-ом президенте Зурабян Левику и получить у него информацию о том, сколько АНК получал в месяц, сколько от этой суммы присваивал себе лидер АНК, сколько доставалось левоновским СМИ, сколько от этого доходило Николу, чтобы он, выражаясь словами самих левоновцев, меньше лаял на Царукяна (кстати, этого Зурабян Левика в АНК не любили на тему «пропади он пропадом», но это уже тема для отдельного разговора).



Словом, после закрытых туалетов АНК полностью перешел «на баланс» Царукяна – со всем своим движимым и недвижимым имуществом. В движимое входил также Никол Пашинян, предвыборную кампанию которого финансировал Левон Тер-Петросян, которого, в свою очередь, согласно более чем осведомленным источникам, финансировал Гагик Царукян.



Так что, когда речь заходит о «кабале» и розданных Царукяном деньгах, лучше бы Николу Пашиняну прикинуться шлангом. Когда он и его политический папа входили в «кабальное» обязательство и проедали деньги Царукяна, подписывавшиеся в 2017-ом под «кабалой» еще бегали под столом. Мы-то знаем, что у вас за душой. Так что, сидите на своих местах и не рыпайтесь.



Айк Усунц, https://www.7or.am/