Артур Даниелян: Армения сейчас находится в стадии холодной гражданской войны - «Общество»

Находится ли Армения под непосредственным контролем иностранных государств? В чем предназначение президента Армении Армена Саркисяна? Существуют ли угрозы безопасности Арцаха? В рамках проекта «Горячая линия» на эти и другие вопросы читателей ИАЦ VERELQ ответил руководитель ордена «Адеквад» Артур Даниелян. Забегая вперед, отметим, что интервью получилось жестким, под стать вопросам, которые были направлены нашему собеседнику. Ниже представляем текст интервью без цензуры.




«За последние 12 лет в Армении не было правительства, которое не предлагало бы мне занять ту или иную должность»




— Зять Сарибека Сукиасяна, бывший член партии «Гражданский договор», человек имеющий двойное гражданство, сотрудничающий и мечтающий о должности в Министерстве обороны Армении при Вигене Саргсяне. Что из перечисленного – ложь, а что правда? И как это все увязывается с вашей нынешней деятельностью?



— Членом партии «Гражданский договор» я никогда не был. В период с весны 2015 по лето 2016 года я этой партии помогал, в целях становления институциональной оппозиции в Армении. Тогда я ещё питал определённые иллюзии относительно демократического будущего Армении. В этой связи пытался привить в упомянутой партии идею становления теневого правительства, альтернативной программы и иных институтов институциональной парламентской оппозиции. Мои иллюзии рассеялись по мере знакомства с личностью Пашиняна. Со временем я понял всё лживую и фальшивую сущность этого подонка. Вместе с этим испарились и иллюзии относительно демократии и возможности плодотворного сотрудничества с т.н. Западом.



Два гражданства у меня на самом деле есть. Я получил армянское гражданство после апрельской войны 2016 года, когда, прибыв 2 апреля в Степанакерт понял, что с юридической точки зрения окончание моей фамилии никакой силы не имеет, и что на дворе уже далеко не 92-ой год. Сразу по возвращению в Ереван я обратился за гражданством, а получив его, зарегистрировался в военкомате во избежание «самодеятельности» на случай повторения агрессии.



На момент получения гражданства мне было уже 31 год от роду, в связи с чем поступить на срочную службу я не мог, возраст допуска ограничивался 28-ю годами. Именно эта правовая загвоздка и стала предметом моей встречи с Вигеном Саргсяном, который был назначен на должность министра обороны в конце 2016 года. Мы с господином Саргсяном обсудили возможность соответствующей реформы, которая позволила бы многим из Диаспоры поступить на срочную службу. К сожалению, переворот 2018 года прервал это сотрудничество. Хотя, конечно, слово сотрудничество тут, мягко говоря, преувеличение, мы с ним встречались всего одни раз.



Что касается моих «мечт» работать в МО, это видимо очередная из многих, гуляющих по просторам армянского интернета, баек на мой счёт. По сути, очередная дезинформация пашиняновского агитпропа. За последние 12 лет в Армении не было правительства, которое не предлагало бы мне занять ту или иную должность. Я всегда отказывался потому как не видел той идеологической общности взглядов, которое позволило бы мне трудиться в поте лица.



Зятем Сарибека Сукиасяна я был. Никакого отношения к моей политической жизни это ни имело и не имеет.




«Процесс переворота проходил при активном участии протестантских сект»




— Вы утверждаете, что Армения находится под непосредственным контролем иностранных государств. Факты пожалуйста.



— Перечисление фактов подконтрольности правительства Пашиняна западным глобалистским структурам заняло бы несколько глав довольно объёмной книги. Об этом много писалось, не вижу смысла повторяться. Скажу лишь, что сам Пашинян многократно заявлял, что он вышел из мест лишения свободы благодаря усилиям еврочиновников, сам он годами спонсировался из американских фондов, там же кормилась и его команда.



Процесс переворота, основным героем которого он являлся, проходил при активном участии протестантских сект, также спонсируемых Западом и Израилем, в частности. По занятии поста премьера Пашинян стал активно продвигать приоритетные вопросы повестки глобалистов, начиная с пропаганды гомосексуализма заканчивая заигрыванием с пантюркистами, как на турецком фронте, так и на азербайджанском, не говоря уже о русофобии на государственном уровне.




«Если бы не досадная «оплошность» Павлика Манукяна, то именно Пашинян сменил бы Саргсяна ещё в 2016 году»




— Вы утверждали и продолжаете утверждать, что Серж Саргсян неспроста «назначил» на пост президента Армении – Армена Саркисяна и на него возложена вполне конкретная роль. В чем она? Раскройте детали.



— В вашем вопросе, возможно и не намеренно, увязывается в единую логическую цепь мотивация Сержа Саргсяна при назначении Армена Саркисяна, и роль, или скорее миссия Армена Саркисяна. Я между тем эти два фактора не увязывал друг с другом.



«Назначение» Армена Саркисяна было, по сути, чисто сержовским шагом. Серж Саргсян всегда был искусным балансировщиком, и в этом случае он вновь попытался найти баланс, на этот раз внешнеполитический. Апрельская агрессия 2016-ого была осуществлена с молчаливого согласия или отмашки Минской группы ОБСЕ, а, следовательно, и всех основных игроков т.н. международного сообщества. Целью этой отмашки было удаление из власти несговорчивого Сержа Саргсяна. Международное сообщество требовало от нас односторонних уступок в процессе Арцахского урегулирования, Серж Саргсян этому противился. Дабы переломить нам всем хребет, сначала была организована агрессия, в результате которой мы потеряли около сотни солдат, а потом устами западных агентов влияния было объявлено о намеренном предательстве президента и высшего офицерского состава (что в последствии опровергалось полностью).



Далее был устроен теракт в Ереване с требование отставки упомянутых «предателей». Никол Пашинян сразу же присоединился к террористам и если бы не было досадной «оплошности» Павлика Манукяна, то именно Пашинян сменил бы Саргсяна ещё в 2016 году.



Дабы задобрить внешне политических «партнёров», по итогам теракта Серж Саргсян сначала назначил «московского» Карена Карапетяна на должность премьер-министра, а через два года назначил «лондонского» Армена Саркисяна на должность президента. В последствии практика показала, что баланс не состоялся, вместо этого все объединились против Сержа, ровно так же, как в апреле 2016 года.




«Армен Саркисян уже 30 лет служит интересам евроатлантистов»



Миссия самого Армена Саркисяна состояла сначала в возвращении на политическую арену Армении, после позорного изгнания Вазгеном Саргсяном в далёком 1997-ом, а в последствии в продвижении той повестки, за которую он был изгнан в своё время. Повестка эта проста и неизменна вот уже сто лет, а в глобальном смысле и того дольше. Армен Саркисян и в 97-ом и сейчас призван продвигать т.н. поэтапное решение Арцахского конфликта, по сути, лишающего нас того, за что мы изначально боролись.



В 2012 году на заседании Евроатлатической инициативы безопасности, членом которой является и Армен Саркисян было объявлено, что увеличение роли Турции в рамках МГ ОБСЕ позволила бы безопасно транспортировать газ по тогда ещё планируемому газопроводу ТАНАП с месторождения Шах Дениз до Европейских рынков сбыта. В этой связи в приоритетах Армена Саркисяна, который вот уже 30 лет служит интересам евроатлантистов, находится и вопрос армяно-турецкого примирения, опять-таки на турецких условиях. Если в случае с Баку это передача армянских земель Азербайджану, и заселение Арцаха азербайджанцами, то в случае с Турцией это «слив» темы Геноцида армян в Османской империи в угоду отрицателей.



По этим двум направлениям работы Армен Саркисян пока что довольно успешен. В рамках переговоров по Арцаху были удалены прежние договорённости, а формулировки возвращены на позиции марта 1992 года, когда Шуши еще был под контролем азербайджанцев. Ну а по линии требований потомков жертв геноцида тему очень грамотно «сливают» новоназначенный директор Музея геноцида, МИД РА и западные агенты влияния в Армении во главе со соросовцами из семейки Харатян.



Так что роль Армена Саркисяна и мотивация его назначения Сержем Саргсяном это две абсолютно разные вещи.




«Просто многим не хочется верить в то, что нам всем теперь уже известно»




— Вы неоднократно заявляли, что Арцах в опасности. А когда это Арцах был в безопасности? И что известно вам, что не известно другим?



— Мне не кажется, что мне известно что-то, что не известно другим. Во всяком случае в рамках переговорного процесса. Просто многим не хочется верить в то, что нам всем теперь уже известно.



Я знаю, что сразу же после смены власти Пашинян поменял формат переговоров и легитимизировал притязания т.н. «азербайджанской общины Нагорного Карабаха», потом он начал переговоры, но лгал и продолжает лгать об этом, а далее определённые формулировки этих переговоров начали сливаться в прессу, а Пашинян и Зограб Мнацаканян лгали и продолжают лгать на эту тему, в лучшем случае называя эти сливы «опечатками».



Дело дошло до того, что МИД РФ устами Захаровой и Лаврова начали заострять внимание армянской общественности на катастрофические формулировки в переговорах. «Поэтапный вариант», «избранные представители общин», «подготовка к миру» всё это об одном и том же, армяне должны сдать Арцах и уйти на позиции марта 1992-ого года…




«Арцах есть, был и будет сердцем и идеологической опорой нашего ордена»




— Ваша организация пыталась закрепиться в Арцахе. Говорят, ничего хорошего из этого не вышло. Почему?



— Арцах есть, был и будет сердцем и идеологической опорой нашего ордена. Мы приобрели там дом и землю, которые станут нашей обителью. Ремонтные работы там не прекращаются и по сей день, однако в связи с карантином мы уже который месяц туда попасть не можем.



Уверю вас, процесс начнётся с новой силой сразу же после снятия карантина. Не знаю, кто это те, что «говорят» ничего хорошего из этого не вышло, но это скорее грёзы недоброжелателей и подонков, которые всегда вставляли нам палки в колёса.



Мне кажется этим грёзам, вместе с мечтами о том, что пашиняновская мразота начнёт преобладать в Арцахе, не суждено сбыться.




«По остальным пунктам вам придётся пояснить»




— Еще недавно Вы призывали Микаэла Минасяна возглавить, условно говоря оппозицию. Но сегодня, когда в какой-то степени вырисовываются оппозиционные внепарламентские политические силы – вас среди них нет. Вы продолжаете свои «молодежные акции». Вас не принимают в клуб оппозиционеров, или это максимум на что способна ваша организация?



— Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под «вырисовывающимися внепарламентскими силами» и что значит быть «среди них». Что это за клуб, в который нас должны принять? Что значит «молодёжные акции»? И причём тут Минасян?



Да, я говорил, что не считаю реалистичным консолидацию оппозиции, но в случае её консолидации в роли лидера мне виделся Минасян. По остальным пунктам вам придётся пояснить.




«Это то же самое, если спросить у белорусских партизан, почему они не сотрудничают с нацистами»




— Почему Вы не сотрудничаете с действующей властью в целом, и с премьер-министром в частности? Вообще есть политическая сила, с которой организация ведет переговоры с целью сотрудничества?



— Армения находится под оккупацией и целью оккупационной администрации является «слив» Арцаха и вопроса геноцида, пропаганда гомосексуализма, сексуального просвещения в детсадах и т.п.



В этой связи ваш вопрос меня оскорбляет. Это то же самое, если спросить у белорусских партизан, почему они не сотрудничают с нацистами.



В Армении есть политические круги, с которыми мы периодически общаемся, обмениваемся мнениями и информацией, в каком-то смысле это можно назвать и сотрудничеством. Однако, краеугольным камнем этого сотрудничества является взаимное исключение сотрудничества с оккупационной администрацией.




«Армения сейчас находится в стадии холодной гражданской войны»




— Что скажите о нынешней внутриполитической ситуации? Чем это завершится? Ваш прогноз.



— Армения сейчас находится в стадии холодной гражданской войны. Аморальность и никчёмность властей ведут процесс к горячей стадии, так как именно в этой атмосфере будет легче всего слить и Арцах, и вопрос признания геноцида, да и вывод российской базы из Армении.



Мы делаем всё возможное, чтобы всего этого удалось избежать. Хотя бой и не равный, мы уверены: враг будет разбит, а победа будет за нами.




«Пашинян – это псевдо-Дуче нашего времени»




— Многие наши подписчики уверены: «Адеквад» - фашистская организация…



— Многие не знают, что такое фашизм. То, что многие подразумевают под фашизмом, является именно тем, чем занимается Пашинян, эдакий псевдо-Дуче нашего времени.



По сути, фашизм означает сила через единство…



Являемся ли мы фашистами? Пусть судят окружающие. Я об этом не задумывался.




«Промывать людям мозги, эксплуатировать их, а потом обвинять во всех бедах – вот вся сущность демократии»




— Вы обвиняете Пашиняна и власти в нарушении демократических норм, но, согласно вашим заявлениям, надо ограничить право граждан выбирать или быть избранными, фильтрацией кандидатов как в соседнем Иране. Насколько это демократично? И смысл менять тогда один авторитарный режим на ещё более авторитарный?



— Я никогда не обвинял Пашиняна в недемократичности. Суть моих обвинений в том, что он лицемер: под предлогом народовластия продался врагам Армении, оклеветал героев нашего народа, с помощью своих хозяев промывает мозги моему народу и целенаправленно разрушает ААЦ (Армянская Апостольская Церковь. - VERELQ), АРФД и все те институты, которые нас спасали на протяжении тысячелетий.



Пашинян и вся западная рать «демократов» ничто иное как лицемерные ничтожества. Вы оцените только последнюю из потока гениальных потугов этой мрази! Он говорит, мол народ виноват в том, что коронавирус так распространился…



В том, что Армения сейчас бьет все мировые рекорды (по коронавирусу. - VERELQ), виноваты те, кто своевременно не организовал карантин всего лишь на 6-ти Контрольно-пропускных пунктах, а не народ!!!



А ведь за несколько недель до распространения вируса Пашинян объявил, ссылаясь на один из очередных индексов, что Армения лучше всех готова к борьбе с эпидемиями. Это потом выяснилось, что рейтинг был составлен по-пашиняновским статистическим данным.



Промывать людям мозги, эксплуатировать их, а потом обвинять во всех бедах – вот вся сущность демократии.




«Да, я считаю, что не все должны быть равны при голосовании, а иностранных агентов и вовсе нельзя допускать к госаппарату»



Да, я агитирую за внедрение меритократических и технократических институтов принятия решений. Да, теократическая форма правления в Иране во многом соответствует тем вызовам, которые стоят перед нашим народом. Да, я считаю, что руководить страной должны наиболее образованные и опытные. Да, я считаю, что не все должны быть равны при голосовании. Да, я считаю, что прослуживший в церкви 20 лет священнослужитель, или имеющий такой же стаж военнослужащий или госслужащий должны иметь больше возможностей выразить свой голос, чем те, кто всю жизнь жили на иждивении у государства или своих родственников.



Ну а иностранных агентов и вовсе нельзя допускать к госаппарату, пускай они решают только за те государства, которые им платят.



В нормальном государстве, являющийся агентом влияния глобалистов, сопредседатель правления Гейтсовского фонда (Фонд Билла и Мелинды Гейтс. - VERELQ) Gavi и по совместительству пашиняновский министр здравоохранения Арсен Торосян, объявивший что коронавирус, это не столь уж и опасная форма гриппа, по достижении отметки в 100 смертей, должен был бы покончить жизнь самоубийством. А у нас между тем уже более 400 смертей, и конца в этом адском тоннеле не видно.




— На какие деньги живите вы и осуществляет деятельность ваша организация?



— Наша организация существует на средства её членов. В отличии от захвативших власть агентов иностранных структур у всех нас есть основной род деятельности, который хоть и отнимает у нас много времени, но вместе с этим позволяет сохранять определённую автономность и независимость.




«Клевета в наш адрес звучала на уровне аналитических центров НАТО»




— Анонс на нашей странице в Facebook о том, что Вы приглашены в рамках проекта VERELQ «Горячая линия», собрал множество негативных комментариев. Почему Вас так не любят? Не коробит такое «ласковое» отношение?



— Такое «ласковое» отношение и есть признак того, что мы на верном пути и именно наши, как вы выразились «молодёжные акции» носят в себе наибольшую опасность для нынешней власти.



Это отношение - результат долгой и упорной борьбы против нас. Основным инструментом борьбы была и будет клевета. Учитывая то, что у противника под рукой вся мощь западных, информационных технологий, вполне логично было ожидать, что им удастся довольно долго запрягать волну ненависти и направлять её в нашу сторону.



Дело доходило до того, что социальные сети без объяснения причин отказывали нам в распространении информации.



Клевета в наш адрес звучала на уровне аналитических центров НАТО. Информационные махинации, социальный инжиниринг и пропаганда ненависти — это их основная артиллерия, которая начинает терять свою эффективность.



Многие из тех, кто хаяли нас последними словами, ныне хвалят нас, и считают, что только мы в силе что-то противопоставить нынешним властям.



Этот процесс древен как мир. Христа ведь тоже распяли в результате клеветы и пропаганды ненависти жрецов храма Соломона, причём распяли, следуя гласу народа. Вот и сегодня те же жрецы занимаются своим делом, а нам суждено нести свой крест, и судьба не может «коробить», она может только радовать, ибо как говорится в Евангелии от Матфея: «Блаженны изгнанные правды ради, ибо их есть Царствие Небесное».



Так что не нас это «коробит», а тех, кто нас не может переварить.



Анна Бегларян, https://verelq.am/