Роберт Кочарян будет на свободе - «Общество»

Сегодняшнее решение судьи Апелляционного уголовного суда Арсена Никогосяна освободить под залог Роберта Кочаряна, смело можно назвать сенсационным. А еще: совершено очевидно, что решение это резко меняет ситуацию в судопроизводстве по делу 1 марта. И это обнадеживает.

Роберт Кочарян будет на свободе - «Общество»


18 ИЮНЯ ОКАЗАЛСЯ ДНЕМ, ПЕРЕНАСЫЩЕННЫМ ГРОМКИМИ судебными процессами. Судья ереванского суда общей юрисдикции Роберт Папоян рассматривает ходатайство об аресте лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, в Высшем судебном совете состоялось первое слушание по ходатайству министра юстиции Р. Бадасяна о дисциплинарном производстве против судьи с самым высоким рейтингом в Армении Александра Азаряна, а в Апелляционном суде прозвучало решение судьи Арсена Никогосяна по жалобе адвокатов Роберта Кочаряна на решение Анны Данибекян.



Наверное, все помнят, что 13 мая А. Данибекян отклонила три ходатайства защиты Р. Кочаряна: об освобождении второго президента под личное поручительство четырех бывших премьер-министров Армении и Арцаха освобождении под залог, и об изменении меры пресечения в связи с пандемией коронавируса. 22 мая жалоба адвокатов поступила в производство судьи Апелляционного суда Арсена Никогосяна. Апелляционный процесс начался на этой недели, с понедельника. Имело место 3 заседания, на которых суд заслушал позиции стороны защиты, обвинения, потерпевших. На предыдущем судебном заседании выступил и второй президент, которого при оглашении вердикта не было в зале. Аргументируя возможность своего освобождения под залог или под поручительство, он заявил, что никогда не нарушает своего слова, что известно даже его врагам.



18 июня судья огласил решение, посредством которого жалоба адвокатов по линии залога удовлетворена частично. "Отменить арест в качестве меры пресечения для подсудимого Роберта Кочаряна и применить в его отношении меру пресечения залог в размере 2 миллиардов драмов", - зачитал А. Никогосян.



Основным доводом обвинителей и представителей потерпевших (их правопреемников), как всегда, являлась возможность воздействия Р. Кочаряна на свидетелей, если он выйдет на свободу. Этот аргумент, как, впрочем, и другие, блестяще отражала сторона защиты, наглядно показывая его несостоятельность, особенно в силу того, что дело давно находится на судебной стадии, а не на этапе предварительного расследования, когда проводились допросы, очные ставки и другие следственные действия. То есть, выдвигать это аргумент в качестве основания для ареста сейчас, бессмысленно. Тем более, ввиду известной позиции Евросуда в этой связи.



МЕЖДУ ТЕМ БРОСАЛОСЬ В ГЛАЗА, ЧТО В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ, особенно на последнем заседании, представители обвинения выглядели какими-то потерянными. Если изначально они бодренько и безапелляционно излагали свою позицию, хоть и лишенную, на наш взгляд, всякой убедительности, то под конец как-то сникли. Тем не менее, интересно, как поведет себя прокуратура, получив решение судьи Никогосяна? Обжалует ли в Кассационной инстанции, как обычно и как уже пообещала, или изменит своим печально известным традициям?



Роберт Кочарян в данный момент, как известно, находится в медцентре «Измирлян». В телефонной беседе с адвокатом Ованесом Худояном, последний сообщил, что второй президент останется там до полного своего выздоровления. О. Худоян в целом удовлетворен решением судьи Никогосяна, правда, назначенная сумма залога необычайно высока. По словам адвоката, столь высокий размер залога, насколько ему известно, до сих пор ни разу не назначался в истории отечественного судопроизводства, и было бы естественнее назначить предложенную защитой сумму залога в объеме имущества - 2-х квартир.



Как бы то ни было, О. Худоян считает решение Апелляционного суда эталонным – судья Никогосян расставил все точки над i, не оставив без внимания ни один вопрос.



Как известно, сумма залога должна быть перечислена на депозитный счет суда, после чего Роберт Кочарян может выйти на свободу. О. Худоян полагает, что сыновья Р. Кочаряна в течении ближайших дней выплатят назначенную сумму, хотя, как было сказано выше, сам Р. Кочарян продолжит лечиться в медцентре «Измирлян».



Сегодня к категории судей-героев (так адвокаты называют судей, которые, несмотря на известное давление властей, осмеливаются судить по букве закона, беспристрастно, по внутреннему убеждению), добавился еще один. Это Арсен Никогосян. На протяжении всего процесса судья вел себя вежливо, спокойно, доброжелательно и профессионально со всеми сторонами дела. А вынесенное решение доказывает его судебную независимость.



Есть еще один важный нюанс. Мы недаром назвали вынесенное А. Никогосяном решение поворотным в деле 1 марта. Ведь когда один судья выносит справедливое решение – это уже прецедент, на который, так или иначе, будут равняться его коллеги. Может, и на Анну Данибекян этот пример подействует и ей отныне будет легче вершить правый суд в этом процессе? Ведь не только дурные примеры заразительны, правда?



Лана Мшецян, "Голос Армении"