Губернатор Александр Усс может уехать в Германию - «Новости дня»

div>

Губернатор Красноярского края Александр Усс, вероятно, не относится к числу честных политиков, поскольку за счет бюджета живет на широкую ногу. Есть большие сомнения, что собственность, оцениваемая в 1,5 млрд рублей, получена честным путем. Предположения о том, что политик решил обзавестись двойным гражданством, возникли именно на этой почве, поскольку в случае раскрытия коррупционной составляющей правосудие будет дышать в спину.



Для того, чтобы усомниться в его честности, стоит взглянуть на доходы губернатора, выросшие с 2016 года в десятки раз. На тот момент его заработок составлял почти 22 млн рублей.  А ведь помимо этого Александр Усс владеет четырьмя земельными участками, жилым домом (более 324 кв. м), четырьмя дачными домами.



Вроде немного, однако немалая часть собственности может быть записана на супругу. Так, по некоторым данным,  у нее имеется две квартиры, три земельных участка, дом, баня, гараж и два машиноместа. Она также может владеть автомобилями Land Rover Range Rover и Lexus GS 300, мотолодкой Silver и маломерным судном Silverado 31А.



И это ещё не говоря об «игрушках» его сына. Неудивительно, что Усса недоброжелатели окрестили самым богатым главой региона. Согласно декларации, 193 млн рублей он унаследовал от 89-летней матери. Правда, откуда такие богатства у старушки, губернатор говорить отказался. Бытует мнение, что всё это досталось ей от сына, решившего переписать на мать активы, которые тщательно хотел скрыть. При таком раскладе подкопаться труднее.



Однако в этой истории может присутствовать и офшорная схема. Есть информация, что сын губернатора Артем Усс руководит швейцарской компанией «САА Свис Авиа АГ», а также совладеет отелями в Италии San Diego и Don Diego. Примечательно, что его вероятные партнеры в отельном бизнесе Любовь Орлова и Ольга Шанина (владеет офшором Cedrik Interprises LTD) владеют крупными компаниями в Красноярском крае и неоднократно пересекались с Уссом-старшим.



Был у губернатора и «любимый подрядчик» из «Сибиряка», получавший из бюджета крупные подряды на строительство выгодной инфраструктуры. Возникает вопрос: неслыханная щедрость или просто кто-то хорошо делится?



Неудивительно, что такие как Усс засуетились после Послания президента Федеральному Собранию, ведь запрет на двойное гражданство может моментально прикрыть эту лавочку. А тут может иметь место целый набор, из-за которого можно не только потерять тепленькое место, но и загреметь на срок.



Именно поэтому некоторые предполагают, что Усс уже обзавелся германским гражданством. На это указывает ряд существенных обстоятельств. Во-первых, обучался он именно там, поэтому свободно владеет немецким. В 2013 году у него родился внук, причём не в России, а там же – в Германии. Видимо, губернатор Красноярского края уже давно там прощупывает почву, чтобы в любой момент можно было смотать удочки. Правда, благодаря новым инициативам  Путина, скоро эта лавочка может закрыться окончательно.


{{ rating.votes_against }}
{{ rating.rating }}