Таможня меняет правила провоза денег - «Новости дня»


Перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наличности на сумму свыше $100 000 потребует не только заполнения таможенной декларации, но и документов, подтверждающих легальное происхождение этих денег. Соответствующие правила вступают в силу с 4 февраля 2020 года, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).



В ведомстве пояснили, что предоставляемые документы должны подтверждать указанные в декларации сведения о происхождении денежных средств. В качестве таких документов могут использоваться выписки из банка, получаемые при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счёта или получении кредита. Также допускаются документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок — например, наследования или дарения.



«В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов не допускается», — указывает ФТС.



 При провозе сумм от $10 000 до $100 000 по-прежнему будет достаточно заполнения таможенной декларации, форма которой немного изменится. Как и прежде, она будет состоять из основного и дополнительного листов, но в них появится несколько новых пунктов.



Пресс-служба ФТС отмечает, что новые меры направлены на борьбу с финансированием терроризма и легализацией доходов, полученных преступным путём. Эти нормы распространяются на все государства ЕАЭС, членами которого являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.