Фонды Музея-Института Геноцида хотят превратить в публичную библиотеку - «Общество»

Правительство Армении намерено провести реконструкцию фондов Музея-института Геноцида армян, расположенного на территории мемориального комплекса "Цицернакаберд" для публичного доступа, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

Фонды Музея-Института Геноцида хотят превратить в публичную библиотеку - «Общество»

"Тема реконструкции библиотечного фонда уже стала темой политических спекуляций, но хочу заверить, что любые потери хранящихся в нем документов или материалов исключены. Многие годы фонд не был доступен для широкой общественности, и теперь создана экспертная комиссия, которая призвана трансформировать этот фонд в публичную библиотеку", - сказал он, отвечая на вопрос депутата Анны Костанян о рисках, связанных с его реконструкцией из-за уникальности сборников.

По его словам, библиотека станет доступной для всех исследователей по всем вопросам, касающимся Геноцида армян в Османской империи.

"Что касается потерь, то здесь я могу констатировать, что некоторые экземпляры либо не найдены, либо утеряны даже в закрытом режиме фонда. Окончательная оценка будет сделана в июне. Но потери нельзя исключить ни в одном фонде", - сказал он, сообщает Newsarmenia.am.