Президент обеспокоен реализацией скандальной Лансаротской конвенции - «Общество»

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что обеспокоен из-за того, что неясно, по какому пути пойдет Армения в вопросе реализации Конвенции Совета Европы "О защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера" (Лансаротская конвенция). Как сообщает пресс-служба президента, об этом он заявил в интервью телеканалу "Еркир медиа".

Президент обеспокоен реализацией скандальной Лансаротской конвенции - «Общество»


Национальное собрание Армении 11 мая ратифицировало Конвенцию Совета Европы "О защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера" (Лансаротская конвенция). Однако решение не было единогласным: за документ проголосовали 79 депутатов, а против – 12. Принятие конвенции вызвало бурные обсуждения в обществе, часть которого сочла это посягательством на семейные и национальные ценности.



"Это деликатный вопрос, потому что он касается детей, их защиты, воспитания и имеет определенные нюансы. Конвенция была подписана 47 странами, 45 из которых ратифицировали ее, в том числе, Россия и европейские страны. Наши соседние страны ратифицировали ее", - отметил он.



Президент отметил, что прежде всего, это конвенция, а не закон.



"Как личность, как президент, я бы тоже хотел, чтобы конвенция была документом, который дал бы некоторые представления о том, какие действия мы предпримем в рамках конвенции, есть ли у нас концепция?", - задается вопросом Саркисян.



Он отметил, что принявшие конвенцию страны придерживаются разных подходов.



"Есть страны, которые занимаются (сексуальным - ред.) образованием с 7 класса, некоторые с 4 лет, есть страны, которые проводят пилотные проекты в 5-10 школах. Есть страны, в которых говорят, что, поскольку в конвенции четко указано, что образовательная часть должна быть приемлемой для родителей, то она реализуется ими или с их участием. Я не знаю, по какому пути мы идем, это меня беспокоит", - заявил Саркисян.



Что касается правовой части, то он отметил, что любой закон, который положен на стол президента, может быть подписан или направлен в Конституционный суд в течение 21 дня.



"Конституционный суд уже заявил, что не видит никаких конституционных противоречий, поэтому у президента остается только один выбор - подписать. Даже если президент не подпишет, закон может быть подписан спикером Национального Собрания. Поэтому мое подписание или неподписание не имеет значения", - сказал президент.



Он выразил надежду, что дискуссии по конвенции станут не окончанием публичных обсуждений, а их началом.



"Это очень важно, потому что речь идет о наших детях. По своей культуре мы сильно отличаемся от других 46 стран, подписавших Конвенцию. Каждая из них примет решения, которые соответствуют их государственности, культуре и представлениям о будущем и детях", - сказал Саркисян, сообщает Newsarmenia.am.