Социальная дистанция как мера противодействия уличной борьбе вряд ли окажется эффективной - «Общество»

На фоне заявлений о том, что избиение руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна 8 мая на заседании парламента было спровоцировано Пашиняном, многие вспомнили Арташеса Гегамяна. Будучи депутатом от оппозиционной фракции Пашинян часто поливал грязью политических деятелей. На очередной провокационный выпад Гегамян ответил пощечиной в фойе парламента. Никол пожаловался журналистам, но после инцидента долго обходил Гегамяна стороной.

Социальная дистанция как мера противодействия уличной борьбе вряд ли окажется эффективной - «Общество»


В БЫТНОСТЬ РЕДАКТОРОМ НИКОЛА ЧАСТО БИЛИ, причем, били за дело. Марукяна, напомню, избили после того, как он заявил Пашиняну, что следующей властью будет "Лусавор Айастан". Не исключено, что после этого заявления Никол сказал друзьям из фракции "Мой шаг", что Эдмона следует проучить, после чего Сасун Микаелян спровоцировал драку, а Пашинян с трибуны парламента проникновенно осудил Микаеляна, депутатов, себя и весь армянский народ за то, что поддались провокации…



После 8 мая травля Марукяна с каждым днем обретает новый масштаб, дело дошло до обвинений в получении 1 млн. долларов от зятя третьего президента Микаэла Минасяна. "Эдмон фальшивка и часть плана Сержа!", - пишут в FВ фейки на содержании власти. Во дворе дома, в котором проживает брат Эдмона Эдгар Марукян, дежурит полиция. Соратники Микаеляна из союза "Еркрапа" грозились перерезать ему глотку за то, что он вступился за брата – депутата и позволил себе оскорбительный выпад в адрес Сасуна. Большая часть адресованных Эдмону Марукяну обвинений касается сотрудничества с бывшей властью.



С РПА за годы ее пребывания у руля государства сотрудничало такое множество оппозиционных деятелей, что всех не перечислишь. Республиканцы всегда утверждали, что внутри страны у них нет врагов, а потому многие представители оппозиции сотрудничали и с лидером партии, если он снисходил до сотрудничества, и с представителями руководящего органа. Очень часто, особенно в международных инстанциях, это сотрудничество шло на пользу государственным интересам. Время от времени оппозиция действовала согласно сепаратным договоренностям с республиканцами, это обычное для мировой политической практики явление.




Горгисян раскрыл детали



На днях секретарь фракции "Лусавор Айастан" Геворг Горгисян рассказал историю формирования предвыборного блока "Елк". Этой истории предшествовали выборы в совет старейшин Ванадзора.



РЕЧЬ, НАПОМНЮ, О ТЕХ СКАНДАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ, которые впервые проходили по партийным спискам. Партия Марукяна имела все шансы на победу, но исход решился перевесом голосов в пользу нынешнего градоначальника за счет предательства нескольких членов партии "Оринац еркир". Горгисян рассказал, как в самый ответственный момент в Ванадзор прибыли представители партии "Гражданский договор" и стали бороться не против РПА, а против "Лусавор Айастан".



Несмотря на это, "Лусавор Айастан" сразу откликнулась на предложение Сасуна Микаеляна об участии в парламентских выборах 2 апреля 2017 г. в составе единого предвыборного блока. В то время Микаелян возглавлял правление партии, а потому обращение исходило от него. К партиям Марукяна и Пашиняна примкнула "Республика" Арама Саркисяна, и "Елк" оказался в парламенте. Представители АНК и "Жарангутюн" прямо и намеками говорили о том, что блок оказался в парламенте не иначе, как при содействии РПА.



Пашинян на эти упреки отвечал, что блок набрал большое количество голосов, благодаря тому, что представленные в нем силы смогли отстоять голоса, отданные в поддержку оппозиции. Когда в 2018 г. Никол начал уличные акции, то члены фракции договорились о том, что Марукян и Саркисян останутся в парламенте, а он уйдет на улицу. О наличии такой договоренности сегодня говорят многие, тем не менее, Марукяна обвиняют в том, что на заре уличных акций он предал Никола.




Пашинян лепит из Марукяна лидера оппозиции?



Мы решили напомнить о событиях недавнего прошлого, чтобы читателю было легче сориентироваться в нынешней ситуации, которая возникла после драки в зале пленарных заседаний.



ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ ПАШИНЯНОМ И МАРУКЯНОМ некоторые политологи считают спланированным сценарием, дескать, Никол пытается остановить рост влияния внепарламентской оппозиции, а потому решил вылепить оппозиционный авангард собственными руками в стенах парламента. В свое время, напомню, много говорилось о том, что Вазген Манукян перешел в лагерь оппозиции по договоренности с Тер-Петросяном. Это такая же чушь, как и утверждение, дескать, Пашинян лепит из Марукяна лидера оппозиции.



Во-первых, Марукян вряд ли согласился бы на подобный эксперимент, во-вторых, при всех своих достоинствах, Марукян на роль лидера не тянет, но его партия может сыграть заметную роль в текущих процессах. Многие верят в скорейшую смычку партии Марукяна с внепарламентской оппозицией, говорится о том, что "Лусавор Айастан" может стать рупором уличной оппозиции в стенах парламента, но претендовать на лидирующую роль в лагере оппозиции эта партия вряд ли сможет по ряду объективных и субъективных причин. Примечательно, что внепарламентская оппозиция никак на противостояние бывших соратников не отреагировала. И это понятно: оппозиция не видит в Марукяне будущего лидера. Она считает, что у "Лусавор Айастан" нет политических программ, которые в корне отличались бы от тех, которые декларирует партия Пашиняна.




Под лозунгом "Отвергни Никола!"



А теперь главное, о чем следует помнить: после приватной беседы с Пашиняном Марукян объявил журналистам, что отныне его не беспокоит ситуация вокруг переговорного процесса по карабахскому урегулированию, дескать, Пашинян развеял все его сомнения.



МЕЖДУ ТЕМ ВНЕПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ И СВОБОДНЫЕ от влияния Сороса общественные организации после заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова продолжают говорить о серьезных опасениях в связи с переговорным процессом, который протекает за спиной у народа. Об этом процессе Пашинян с трибуны парламента объявил: "О чем надо, о том и ведем переговоры!". Эту фразу, произнесенную трижды, следует понимать, как "Что хочу, то и делаю!".



Это не первый случай, когда Марукян пришел на помощь премьеру. Прошлым летом Пашинян, находясь на отдыхе, сослался в своей речи на секретный документ "особой важности", в котором некие влиятельные внешние инстанции дали негативную оценку перспективам развития армянского государства.



Оппозиция потребовала предъявить документ. Никол сослался на гриф секретности. Поднялся шум, выяснилось, что депутаты имеют допуск, в итоге Никол показал документ только Марукяну, а тот глубокомысленно подтвердил на публике, что такая секретная бумага имеется. В результате экс-вице-спикер Арпинэ Ованнисян рассекретила и сам документ, и его содержание, и авторов. Оказалось, что "секретность" не стоила выеденного яйца, но Марукян пришел на помощь Николу и подтвердил наличие документа "особой важности". Детали этой истории были целиком изложены в публикациях "ГА". В адресованных Николу обвинениях Марукян часто повторяет тезис о неблагодарности. Вместо благодарности за оказанные услуги лидер "Лусавор Айастан" получил показательное избиение в прямом эфире!



После возвращения фракции "Лусавор Айастан" в парламент новые баталии неизбежны. И не только по той причине, что депутаты от фракции "Мой шаг" принесли с тротуаров в стены парламента уличные методы решения споров, но и потому, что в этих разборках заинтересован лично Пашинян. Социальная ситуация накаляется, парламент не может оставаться в стороне от этих процессов. Никол пытается смоделировать ситуацию по принципу "шумный парламент – спокойные улицы". Не получится. Уличные беспорядки 2-летней давности еще не канули в лету, многие хранят "послевкусье" тех событий, массам хочется повторить сценарий, но уже с новым лозунгом "Отвергни Никола!".



Если тысячи людей выйдут на улицу, то никакие вмешательства полиции, никакие призывы соблюдать социальную дистанцию, никакие приводы в отделения не помогут. Социальная дистанция как мера противодействия уличной борьбе вряд ли окажется эффективной. Полиция может не поспеть за всеми уличными акциями, 2 года назад так и случилось…



Марина Мкртчян, "Голос Армении"